1

Собственно вопрос - нужен ли усилитель первой ПЧ 38 МГц в этом приемнике или нет?

2 (2011-09-01 02:00:36 отредактировано taifun)

Зачем? Там порой аттенюатор просится.

3

Я смотрел, что в телевизорах ставят УПЧ после тюнера. Поэтому подумал, что сигнал с него может быть недостаточного уровня. А УПЧ может быть отключаемым, например на диодах..

4 (2011-09-01 18:00:46 отредактировано taifun)

После тюнера сигнал преобразовывается еще два раза. По мимо двух миксеров там еще и две ПЧ соответственно два УПЧ. Усиления выше крыши. Более того самый первый УПЧ в самом селекторе.

5

aeore пишет:

Я смотрел, что в телевизорах ставят УПЧ после тюнера. Поэтому подумал, что сигнал с него может быть недостаточного уровня. А УПЧ может быть отключаемым, например на диодах..

В KS-H-148 как раз так и сделано, ПЧ имеет два варианта усиления. В Р-45 этим воспользовано в управлении.

6

Спасибо. Тогда еще вопрос: AGC в тюнере управляется с помощью ШИМ блока управления -- не прослушивается ли его шум в воспроизводимом звуке?

PS: Я делаю свою собственную реализацию Р-45, так что хочется заранее избавиться от всех проблем, которые могут возникнуть nomicons/smile

7

Шум от шим не замечено  в АРУ и регуляторе громкости тож.

Программное обеспечение собственное или от р-45 будете использовать?

8

ПО напишу полностью свое, блок управления тоже свой. Блок управления для экономии и изоляции источника помех будет отдельный, с возможностью дальнейшего расширения еще на один приемник (RX-30, если достану нужные детали или смогу их заменить на функциональные аналоги)

9

aeore пишет:

ПО напишу полностью свое, блок управления тоже свой. Блок управления для экономии и изоляции источника помех будет отдельный, с возможностью дальнейшего расширения еще на один приемник (RX-30, если достану нужные детали или смогу их заменить на функциональные аналоги)

А что из дефицитного видите в RX-30?

10

На вскидку это будут MC14046 и LMX-1601. Также, скорее всего проблемы будут с кварцем 14,850MHz. Может быть SA612, но я не уверен.

11

aeore пишет:

На вскидку это будут MC14046 и LMX-1601. Также, скорее всего проблемы будут с кварцем 14,850MHz. Может быть SA612, но я не уверен.

Вариант замены MC14046 на CD4066 есть на сайте. С LMX могу помочь. С кварцем выходов несколько, искать на 3 гармонику, это 14,850*3 и вариант LM7001 в качестве опорных частот второго гетеродина. Есть на сайте, прошивку не выкладывал. Хотя вы можете обобщить все для одного МК, как это планировалось сделать в универсальном модуле управления для RX-30. Дело заглохло.

12

Спасибо, если буду строить RX30, то сделаю именно так. Ну а пока что нужно закончить с Р45, т.к. уже все или почти все детали есть. Пока что существует проблема с фильтром 455кГц - я не смог найти узкополосный, так что придется ставить обычный трехногий от вещательного приемника.