1

Приятного времени суток, года два назад собрал П-45 на АВР печатка "p-45s-RN4HEH.lay"
Все заработало сразу НО во всех диапазонах и на всех частотах что то пищит. Оказалось что это помеха от кварца ЛМ7001 (7,2 кГц) при прикосновении к его выводам пальцем писк прекращается но и диапазон перестает переключатся. Может какой то фильтр должен это фильтровать?? Вчера помыл плату и еще раз все проверил - мыслей нет.......

2 (2010-12-17 01:16:07 отредактировано taifun)

Не обезательно от 7001. Когда вы касаетесь кварца 7.2 происходит срыв генерации, ФАПЧ и второй смеситель перестает работать. По очереди лучше все делать.Попробуйте подкинуть паралельно С11 ,в фильтре ФАПЧ, емкость скажем в 1мкф.  Попробуйте  замкнуть пины 1 и 24 МС3362, тем самым вход ПЧ1 будет напрочь зашунтирован в противофазе для любых сигналов.  Пока все...

3

Спасибо за ответ, завтра все попробую и отпишусь.

4

Кажись только заметил, у вас в качестве индикатора ALS? Тогда и будет писк, это наводка от динамической индикации. Чем короче соединения между ALS и сдиговыми регистрами и чем меньше индикатор (вернее его потребление), тем меньше наводка.

5

У меня неподключен ни индикатор ин клавиатура, предпологается управление только с ПК.
То что вы мне советовали ранее ни к чему не привело. Самое интересное что наводка наблюдается только при приеме станции, а когда идет просто шум наводки нет. Может это быть связано с фильтром CF455 его у меня нет. В место него ставил трехногий в корпусе как дискриминатор на 455кГц или СF450 то же трехногий но в квадратном корпусе оба ораньжевого цвета.

6

Понял, писк только на несущей получается. А на сколько сильный? Очень давно заметил, на несущих накладывался легенький писк но он не мешал и разбираться с ним не стал. Хотя предположение было на фильтр PLL селектора, потому как на WFM его не было и сам селектор расчитан для работы с широкополосными сигналами.

7

Писк достато силен(50% точно, а может быть и больше.) , гогда слушаеш радио в ФМ диапазоне не так слышно. А когда слушаеш переговоры таксистов писк очень да же мишает. а если остановить генерацию кварца то и регулятор порога перестает работать, слышно шипение между переговорами.
Вы не знаете кто нибудь собирал эту печатку? у них проблем таких небыло? Может я что то напаял не так, хотя ни раз проверял......

8 (2010-12-19 01:10:47 отредактировано taifun)

Не помню по поводу данной печатки. Можно сделать вот что, измерить напряжение в КТ1, выпаять R9 и в соединение R11/C11 от переменного резистора в 10-20к подать напряжение которое было измерено. Настроиться на таксистов и послушать будет писк или нет. Следует учесть что частота слегка будет плыть, но времени хватит что бы оценить. Будет понятно исключать 7001 и обвес или нет.

////
а если остановить генерацию кварца то и регулятор порога перестает работать
///
Так и будет, 7001 без тактового генератора не принимает управление от МК. Шумодав и переключение модуляций производит 7001.

Надеюсь питаете весь приемник не от импульсного источника питания?

Попробуйте шунтировать поочередно питание всех микросхем емкостью 1000Мкф, и если все сделано на разных печатках то добавьте между платами земляных проводов и попробуйте питание каждой печатки сделать раздельно к общей кренке.

Для СХА очень критично наличие С24 0.1мкф, без него будет подобный возбуд.

9

Кандер на СХА стоит, Бп обычный, шунтировал питание всех микросхем ничего.
Кстати если прислушатся то этот писк наблюдается в тестовой записи погоды аэропорта на главной странице сайта, только он намного тише. Думаю сделать новую печатку закупить всю рассыпуху а крупное переставить со старой.

10

Как бы писк это примерно 5Кгц, скажем такова частота сравнения синтезатора 7001. Просится отключить фильтр PLL(фапч) и поуправлять варикапом через потенциометр. Как это сделать я писал выше. Ну преобразователь еще при некоторых обстоятельствах может работать на подобной низкой частоте. Можно попробовать шунтонуть его пару микрофарадами. Может еще элементы ШИМ преобразователя для громкости не правильно выбраны. Рекомендую разобраться на данной ПП использовав ее как макет, а то ведь болезнь может перекочевать и на другую ПП.

11

А на Р-45 в2 нет такой проблеммы? может его собрать да и все?

12

В в-2 не знаю, не пробовал. Да и отличие там по большому счету в синтезаторе.

13

Дело в том, что плата одна и раз она продается то скорее всего она нормально разведена и нормально работает. У вас первоначальный вариант на пике?

14

Первоначальный вариант да, у меня на пике. Потом на меге с БДК, потом мега УМУ. Претензий не могу высказать.