76

Пробовал сканировать нет ни чего кроме шума попробую завтра съездить в челны и купить СХА может она как то криво умерла? А как проверить симметричный выход или нет у селектора? Может ПАВ всё таки дохлый я по вашему совету пытался припаять кондёр  нет изменений .

77

/////
А как проверить симметричный выход или нет у селектора?
////

Это нужно селектор вскрывать. Будем пока надеяться что все ок. (хотя сигнал как то от антенны через селектор до входа 3362 не преобразовывается в ПЧ2. Теоретически что нибудь должны были принять. Фото селектора можно глянуть, может это китай под селтеку закосил?)

78 (2010-12-26 11:29:02 отредактировано Medved)

to taifun
Извините что вопрос не в тему , но раз речь зашла о селекторе...
Я смог приобрести только KSH-148 OA ( поскольку других у нас просто нет ) выход не симметричный . В чем его недостаток для Р-45 , какие "глюки" ждать при настройки ?

http://s43.radikal.ru/i100/1012/75/b16253d72f02.jpg

79

Откройте крышки и на всякий случай убедитесь что там используется МС TDA6508.

80

Селектор оригинал 100% . Вскрыть попробовал не подается , сломать боюсь , 300 рублей на дороге не валяются !
Разве может стоять другая ИМС  если маркировка KSH-148 ?
Автор рекомендует использовать селектор без буквы "A" то-есть  с симметричны выходом , у моего селектора выход не симметричный судя по датащиту.
Объясните чайнику как  не симметричный выход скажется на характеристиках Р-45 .... ?

81

\\\\\\
Разве может стоять другая ИМС  если маркировка KSH-148 ?
\\\\\\

Да, может. Был случай. Пришлось напрягать мозг что бы подкорректировать прошивку и тем помочь хорошему человеку.
Более того, оригинальный вскрывается без всяких проблем. Просто открываются крышки. Но настаивать не имею права, если не пойдет как то, что то, то тогда....

\\\\\
Объясните чайнику как  не симметричный выход скажется на характеристиках Р-45 .... ?
\\\\

На слух ни как.

82

Спасибо. Сейчас на стадии поиска деталей . О результатах напишу.

83

Вот и я собрал приемник . С настройкой проблем не возникло.
Столкнулся с проблемой очень тихий NFM , дискриминатор 455, Мурата CDBLA455KCAY24-B0 . Перечитал форум лечится подбором резистора R8 , впаял подстрочник на 47к , приемник заорал при сопротивлении 10к-47к причем при 47к звук самый громкий.
Можно оставить сопротивление 47к , как это скажется на работе , может золотая средина 22к ?  Плиз помогите...

84

Забыл написать дискриминатор 10.7 не запаян , при этом вещалки FM слышно, но очень тихо.

85

Medved пишет:

Вот и я собрал приемник . С настройкой проблем не возникло.
Столкнулся с проблемой очень тихий NFM , дискриминатор 455, Мурата CDBLA455KCAY24-B0 . Перечитал форум лечится подбором резистора R8 , впаял подстрочник на 47к , приемник заорал при сопротивлении 10к-47к причем при 47к звук самый громкий.
Можно оставить сопротивление 47к , как это скажется на работе , может золотая средина 22к ?  Плиз помогите...

Номинал этого резистора подбирается сугубо индивидуально, на слух. При не правильном значении будет или тихий NFM или подхрипывания при демодуляции. Разные станции имеют разную девиацию частоты. Нужно отыскать самую(мые) широкополосные. На мой взгляд таковы находятся на диапазоне мвд.

86

Medved пишет:

Забыл написать дискриминатор 10.7 не запаян , при этом вещалки FM слышно, но очень тихо.

Для NFM не принципиально.

87 (2011-02-27 10:38:46 отредактировано Medved)

taifun пишет:

Номинал этого резистора подбирается сугубо индивидуально, на слух. При не правильном значении будет или тихий NFM или подхрипывания при демодуляции. Разные станции имеют разную девиацию частоты. Нужно отыскать самую(мые) широкополосные. На мой взгляд таковы находятся на диапазоне мвд.

Немного врубаюсь номинал резистора расширяет или сужает полосу, уменьшая или увеличивая чувствительность.
Настройку делал на 337.560 МГц  , больше ни чего не поймал . На какой частоте искать мвд чтоб выполнить более точную настройку ?

88

Medved пишет:
taifun пишет:

Немного врубаюсь номинал резистора расширяет или сужает полосу, уменьшая или увеличивая чувствительность.
Настройку делал на 337.560 МГц (радиотелефон видимо соседи) , больше ни чего не поймал . На какой частоте искать мвд чтоб выполнить более точную настройку ?

Уменьшение номинала - расширяет полосу при этом уменьшает громкость. Т.е. добротность дискриминатора падает и захват происходит в более широкой полосе.

89

taifun огромное спасибо за помощь .

90

Обнаружил на WFM бегает шкала S-метра , прием при этом уверенный , такое чувство что шкала реагирует на голос в эфире. В чем может быть проблема где копать ?

91

Medved пишет:

Обнаружил на WFM бегает шкала S-метра , прием при этом уверенный , такое чувство что шкала реагирует на голос в эфире. В чем может быть проблема где копать ?

Ни где не копать, это так и должно быть. S-метр работает в узкой полосе приема, относительно верен для АМ/NFM.

92

Вот результат. Прикрутил USB . USB-Com  CP2102 от Silabs.

http://s55.radikal.ru/i148/1102/f7/2baacd82b9c7t.jpg

93

Красота понимаете ли nomicons/smile , только индикатор чуть по больше бы применить, скажем от АОН былых не очень старых. А так - все с душой nomicons/smile

94 (2011-02-23 17:42:32 отредактировано Medved)

Спасибо. С душой , это Вы в точку.
По поводу индикатора , рассматривал версию с ЖК на ATMEGA .  Приемник будет работать 99 процентов времени с ПК  поэтому индикатор AЛС-318 меня устраивает.
Проблема с которой столкнулся помехи от USB , особенно слышно на AM .

95

Medved пишет:

Спасибо. С душой , это Вы в точку.
По поводу индикатора , рассматривал версию с ЖК на ATMEGA .  Приемник будет работать 99 процентов времени с ПК  поэтому индикатор AЛС-318 меня устраивает.
Проблема с которой столкнулся помехи от USB , особенно слышно на AM .

Значительно снизить помехи поможет внешняя антена разнесенная с приемником метров на двадцать и более. В свое время я использовал коллективную ТВ антену, которая была на крыше дома. Наводок практично не было...

96

Да с внешней антенной помех значительно меньше.
Наконец-то нашел контур 10.7 (Розовый) как включить вместо дискриминатора не пойму . Нашел на форуме Вы писали:
.....................................................................................
Cтандартный контур от ПЧ 10.7Мгц, если есть на нем катушка связи, то ее выводы остаются в "воздухе", контур шунтируется резистором 1-20Ком(подбирается под оптимальную полосу захвата ), все это счастье подключается через развязывающую емкость 10-100н (по п.т.) к пин 2 СХА и на "землю".
......................................................................................
Я так понял кондер внутри контура не трогаем , вместо R13 кондер 0,1 MкФ , подбираем резистор  1-20Ком параллельно контуру . Или  кондер 0,1 MкФ включается между второй ногой CXA и контуром , вторая нога контура на землю(вместо R13 перемычка).

97

Кондер в контуре не трогаем, оставляем условие резонанса на 10.7Мгц - "L+C". Вместо резистора R13, конденсатор 0.01-0.1Мкф. Одна нога "L+C"к разделительной емкости (которая вместо R13), вторая к земле. Резистор паралельно контуру припаиваем в последнюю очередь, после запуска и удачного захвата фм. Резистор подбираем до значеня при котором не будет подхрипываний на пиках.

98 (2011-02-27 09:39:01 отредактировано Medved)

Впаял контур , вместо R13 кондер 0,1 МкФ . Прием FM вешалок просто супер , громко , чисто , хрипов нет  nomicons/smile , резистор параллельно контуру можно не впаивать ?

99

Medved пишет:

Впаял контур , вместо R13 кондер 0,1 МкФ . Прием FM вешалок просто супер , громко , чисто , хрипов нет  nomicons/smile , резистор параллельно контуру можно не впаивать ?

Да, можно не впаивать. Добротность контура аккурат подошла nomicons/smile