1

Скромную по габаритам и что б принимала побольше в городе nomicons/smile

2

Попробуй на польскую ТВ-антенну с усилителем. У меня на балконе 4-го этажа 9-ти этажки слышны таксисты и милиция в радиусе 20 км. Авиа так-же слышно, и диспетчера и борты.

Настройтесь на любимую волну (148-149 Мгц)....

3

Может быть и глупый, но вопрос такой. А в магазине польская антенна так и называется? И по внешнему виду что напоминает? Это я к тому, как её опознать при покупке.  Усилитель там есть?
И живу я на 1-ом этаже , кругом высотки nomicons/sad
С -аля- дипполем из кабеля слышно (не знаю сколько км.) всех, кроме авиа/диспетчеров и любителей.

4

Первый этаж, для дальнего приёма УКВ, это грустно. Придется  работать на тропосферном отражении радиоволн.
Карту прохождения радиоволн  можно найти  на радиолюбительских сайтах.
Вещь весьма увлекательная. Мне удавалось в городе Николаеве (Украина, побережье Черного моря) принимать станции работающие мощностью 1-5 ват на Урале, Кавказе,  Москве, Красноярске и другие на расстоянии более 5000км.

Антенна вещь серьёзная, к выбору и изготовлению надо относиться серьёзно.
Для эффективности работы на УКВ диапазоне желательно иметь подвес антенны не мене 35-40  метров над землёй,  надо лезть на крышу, а это проблемно, если в городе много наркоманов, у меня 3 раза кабель крали, пока я по колодцу не кинул. Антенна  + кабель
должны быть согласованы и настроены на  КСВ=1, 1 это идеал.   Широкополосную  антенну   настроить тяжело.
Загляни сюда  http://www.cqham.ru/cons.htm

Польская антенна по внешнему виду  напоминает решетку , Это Широкополосная активная МВ-ДМВ антенна.

5

Доступ на крышу закрыт всем. ЖЭК не дремлет. И ,кажется, московское правительство начало бороться с "левыми" антеннами.
А ТВ антенна, вроде, направленная. Как с этим "жить" ? nomicons/smile

6

Ну если ты в москве то у меня В Омске Балкон 6 этаж 1/4 волновой штырь от телевизионной домашней антены принимает всю ментовскую дружину, таксистов, ЖД, Авиа, ... и тд и тп
Прицепил уселок пришлось на самом приемнике Gain OFF ставить (аттенюатор кажись называетс) ато треск появился

CQ HAM 73!

7

В идеале - для приёмника с такой полосой - нужна ДИСКО-КОНУСНАЯ антенна.  Усилитель,висящий на "польской"  антенне полезного сигнала почти не добавит, а вот шумов внесёт - очень даже порядочно.
Единственная гадость - у диско-конуса коэффициент усиления -3Db, зато - просто немыслимая перекрываемая полоса.

ВНИМАНИЕ ! При повторении антенн из радио-любительских сайтов не забывайте- там, в основном, применено 50-Ом волновое сопротивление, у нас же - 75 (вход тюнера).

-"Что ты паяешь ?" -"Не знаю, ещё не включал..." nomicons/smile +375 29 7505208

8

Подкинь ссылочки на самодельную ДИСКО КОНУСНУЮ антенну, а то сильно расхвалил ты её, аж понравилось!

9

http://cityradio.narod.ru/ukv/antennes/disk-an.htm

10

немного не в тему.. Для приёма КВ 1.8-30мГц, антенна с противовесами и без, большую разницу даёт?

11

разницу вчем? в диаграмме направленности ? Соглосовании с кабелем? Волновом сопротивлении?
и т.д.....?  Противовесы как правило используются в антенах типа GP и как правило в четвертушках,
т.е вертикальный штырь. Их в неком роде можно назвать искуственной землей для штыря, а так они
дополняют общую длинну волны для GP до пол. длинны волны и создают определенную
диаграмму направленности.  Вобщем об этом очень долго можно говорить.....

12

Спросим  по делитантски, извините за тупость, слышно будет лучше, чем с одним -проводом\лучём- ? Коэф. усиления вырастит?

13

Врятле лучу что либо поможет.... По памяти, наклонному лучу по моему не нужен противовес, так как
его длинна выбирается не менее пол длинны волны, а если к нему приделать противовес то это
уже больше будет походить на диполь...
Усиление может вырости при условии возникновения резонанса антены на принимаемой частоте....

14

а какой кабель посоветуете ? Для приёмно-передающей КВ W3DZZ . Та , что с -избушкой- nomicons/smile . Вот из этих например. 50ом. http://www.chipdip.ru/catalog/1365.aspx

15

Из тех что указаны ничего не посоветую, так как выбирать вам.
Из личного опыта посоветовать могу - 50ом/11мм военный, если
будет посеребренный то это только приветствуется. Если не
найдете такой,то не плохо работает магистральный от кабельного
ТВ - 75ом/16мм (при соответствующем согласовании 75ом - 50ом)
Смысл прост - чем толще кабель тем больше без потерь можно
подвести выходной мощности от усилителя к антене.
Перечисленные кабели были опробованы при длинне порядка 25метров
и подводимой порядка 300Вт на частоте 25-32Мгц, на то время на
всех видах модуляции, правда давно это было.....
(во времена беспредела )
Так же пробовал 75_ки для ТВ и SAT-ТВ, первый г... второй
сравнительно посредственно (как выход). Причем сатовский
был посеребренный, на то время был в продаже...

16

у меня 10 вт. моща nomicons/rolleyes

17

z80 пишет:

у меня 10 вт. моща nomicons/rolleyes

50ом и по возможности по толще.....

18

taifun пишет:

Врятле лучу что либо поможет.... По памяти, наклонному лучу по моему не нужен противовес, так как его длинна выбирается не менее пол длинны волны, а если к нему приделать противовес то это
уже больше будет походить на диполь...
Усиление может вырости при условии возникновения резонанса антены на принимаемой частоте....

Обязательный атребут "наклонного луча" - это надёжное заземление...