51

Что нас ждёт нового? Может приспособить вот этот индикатор http://www.melt.aha.ru/foto.pl/fotos/picture154.jpg всего 310 рублей в Чип и Дипе на Митино можно и за 260 найти.

Моё личное мнение не всегда совпадает с позицией администрации. Под этим ником я не сотрудник ООО «Вермонт-ИТ», а обычный абонент.

52

С универсальным модулем слышен писк в динамике чего не наблюдается с PIC контроллером
что это может быть? Кварц который 4MHz? или чтото иное как его побороть?
причем при изминении громкости он меняется, скажем если от верхней границы громкости начать уменьшать то писк гдетов середине имеет наибольшую громкость, потом далее при уминьшении громкости он затухает! При увеличении опять же в середиине имеет большую громкость при дальнейшем увеличении он затухает но не до конца!

Проверял думал где что замкнуто, вроде всё нормально! может сам кварц поболее поставить или где цепь зашунтировать конденцаторами на 0,1?

CQ HAM 73!

53

Да нет там ни каких писков!  Требования к общей "земле" пересмотрите и емкости С7,С11 и С9,С10 проверьте

54

pirat
А долго ждать версию с таким индикатором? Очень интересно.

Греется - значит работает!

55

pirat
Как идут дела с прикручиванием нового индикатора?

Греется - значит работает!

56

Доброго времени суток!

Такой вопрос: на второй плате модуля управления (вариант с MT-10T8) есть SMD резисторы (и конденсаторы?), но на схеме они не обозначены. Детали какого номинала использовать???

Заранее благодарю.

57

Подскажите пожалуйста, нужны ли сквозные переходы на печатке универсального модуля с MT-10T7(8)? Там же вроде как сплошная земля с обратной стороны, а переходы на дорожках сигнальных цепей, например выводы 12, 14 74HC595.

58 (2006-12-01 23:34:43 отредактировано Telefonist)

Экранов, как и "замли" - много не бывает. Я бы не стал ограничиваться переходами только на ножках деталей, а запаял бы ещё с десяток перемычек.

-"Что ты паяешь ?" -"Не знаю, ещё не включал..." nomicons/smile +375 29 7505208

59

Я о том, что этими переходами выводы регистров и меги на землю вроде как посажены. Или эти пятачки потом в фольге в обратной стороны прорезаются?

60

Я так и не понял, нужны сквозные переходы на плате универсального модуля с МТ-10Т7, или нет?

61

Asmodey пишет:

Я так и не понял, нужны сквозные переходы на плате универсального модуля с МТ-10Т7, или нет?

Не понятен вопрос...

например на фото модуля по периметру видны перемычки, штук 8...

62

Я имел в виду сквозные переходы - пятачки, например на дорожке идущей от вывода 12 DD2, вывод 14 той же микрухи, так же на дорожке идущей от вывода 16 этой же DD2- там вообще +5 должно быть, и еще несколько. Там перемычки, только не между общим проводом на верхней и нижней сторонах платы, а между дорожками на которых должны быть логические уровни и напряжение питания. Вроде на обратной стороне платы пятачки вовсе не нужны, там сплошная земля. Или этими пятачками обозначены отверстия, для жесткого крепления проволочных перемычек, может после сверления они зенкуются? Может у меня Layout глюкавый или перезакачать чертеж ПП?

63

Asmodey пишет:

Я имел в виду сквозные переходы - пятачки, например на дорожке идущей от вывода 12 DD2, вывод 14 той же микрухи, так же на дорожке идущей от вывода 16 этой же DD2- там вообще +5 должно быть, и еще несколько. Там перемычки, только не между общим проводом на верхней и нижней сторонах платы, а между дорожками на которых должны быть логические уровни и напряжение питания. Вроде на обратной стороне платы пятачки вовсе не нужны, там сплошная земля. Или этими пятачками обозначены отверстия, для жесткого крепления проволочных перемычек, может после сверления они зенкуются? Может у меня Layout глюкавый или перезакачать чертеж ПП?

там где перемычки - естественно надо зенковать...
(если конечно отверстия будете делать)

64

Спасибо, все неясности прояснилисьnomicons/smile Буду травить.

65

User MTU пишет:

Такой вопрос возник:
на чертеже платки УМУ ( http://p-45.narod.ru/files/P45-MT10F.lay ) да и на фото самой платки я не нашел, чтобы вывод 13 DD2 (74HC595) был соединен с "землей". а по схеме ( http://p-45.narod.ru/files/P45-MT10T.GIF ) этот вывод соединен с "землей". Где ошибка - на схеме или на чертеже платки? То есть надо вывод 13 оставить в "воздухе" или на него надо подать "землю" ??

Да вот тоже непонятно,кто уже делал поделитесь опытом nomicons/smile

66

вопрос уже  обсуждался  и говорилось о том, чтовисит в воздухе и чувствует себя подключенным к земле . я уже собрал 4 таких приемника и в двух использовал какие-то левые регистры - вот к ним пришлось перемычку еидать, а то при включении на индикаторе была хрень, но она сама проходила.
у 2 других все нормально

67

Перепаивал кварц, 10 Мгц, в универсальном блоке управления, установил недостающую ST232, поменял заглючившие кнопки + и -. Так после этого блок управления отказывается работать, на дисплее быстро меняются значения частоты записанные в память, на нажатие клавиш не реагирует. Попробовал сделать так как было, впаял кварц что был до этого, дорожки от ATmega к ST232 перерезал. Не помогло, все так же мелькают на экране записанные частоты. Попробовал кварц выпаять, та же картина и без кварца. Может прошивка накрылась, или контроллер?

68

попробуйте отключить клавиатуру (или кнопки, или питание микросхемы)
проверьте кнопки которые впаяли (коротыши)
перепрошейте ATшку

69 (2007-03-30 01:00:05 отредактировано taifun)

Asmodey пишет:

Перепаивал кварц, 10 Мгц, в универсальном блоке управления, установил недостающую ST232, поменял заглючившие кнопки + и -. Так после этого блок управления отказывается работать, на дисплее быстро меняются значения частоты записанные в память, на нажатие клавиш не реагирует. Попробовал сделать так как было, впаял кварц что был до этого, дорожки от ATmega к ST232 перерезал. Не помогло, все так же мелькают на экране записанные частоты. Попробовал кварц выпаять, та же картина и без кварца. Может прошивка накрылась, или контроллер?

если отключен кварц, то ничего "бегать" не должно, процессор не должен
выполнять управляющую программу....   Программатор видит мегу?
(после прошивки, если программатор остается подключен, подобное бывает)

Не забывайте, на корпусе компа имеется потенциал порядка 110В!!!
Аккуратно с программаторами и подключением...... Умирают меги...

70 (2007-03-30 13:27:38 отредактировано Asmodey)

Похоже запорол мегу. В FLESH данные нормально пишутся, а вот в EEPROM с ошибкой. Еще когда до перепрошивки считал фузы, оказалось что они установленны не так как было при первом программировании. После перепрошивки все в норме, с фузами, а вот с EEPROM... Млин, неужели я ее паяльником "перепрограммировал", когда кварц перепаивал? И паяльник то низковольтный был. А тока что хотел к компу подключить  nomicons/sad 
P.S. В процессе прошивания понька производит проверку, и говорит что все нормально, проверяю еще раз, опять все нормально, после третьей проверки "ошибка". Может после того как я ST232 впаял по питанию помеха возникает?

71

На всякий случай гляньте наличие генерации на кварце , желательно даже
измерить частоту.  А что с EEPROM? Она изначально пишится чистой.
EEPROM делайте резервную копию, при смене прошивки не нужно заново
все вводить... Как бы если пишится и читается, то должно быть все ОК.
Пони - немного глючная под ХР, иногда может виснуть или выкидывать
коней ввиде ошибок...
Вот с фусами прикол, видимо роковое стечение обстоятельств...

72 (2007-03-31 19:04:47 отредактировано Asmodey)

Спасибо за помощь, но только мегу все таки менять придется. Тактовый генератор нормально работает, 10МГц. А вот на выводе 24 контроллера вечный высокий уровень, что с прошивкой, что без нее  nomicons/sad  Наверное спалил порт, когда кнопки перепаивал, в следующий раз буду осторожнее.

73

"Клавиатура - 16 кнопок + 1 универсальная кнопка (используется в зависимости от необходимости)"- это цитата из описания универсального модуля. Что это за кнопка такая и какие функции может выполнять? И еще, "расширитель портов - 6 линии TTL только на выход (микросхема 74HC595 - 8 руб)" , согласно подключению используются  EXT Port4,5,6 А для чего нужны 1,2,3. Может, так сказать, на всякий случайnomicons/pouty

74

Заменил сгоревшую мегу, с глюками проработала минут пять, и снова то же самое. Снова же при прошивании все в порядке, а после одного, двух включений пишет при верификации прошивки - ошибка. Опять же в EEPROM. Может ли контроллер сгореть если кварц генерит на частоте выше рабочей?

75

Врятле сгорит от завышенной частоты. У меня была необходимость в такте
24Мгц и ничто ее не взяло , работала пару дней и даже не грелась.