1

У меня первая модель приемника  на пике.
Вопрос:
Нужно ли мне будет его переделывать чтоб подключить новый модуль упровления?
Сам пик прйдется вытаскивать или можно оставить?
Или всё это припаять в нужные точки согласно схеме и всё должно заработать?

CQ HAM 73!

2

UA9M пишет:

У меня первая модель приемника  на пике.
Вопрос:
Нужно ли мне будет его переделывать чтоб подключить новый модуль упровления?
Сам пик прйдется вытаскивать или можно оставить?
Или всё это припаять в нужные точки согласно схеме и всё должно заработать?

PIC точно не нужен nomicons/smile.

Моё личное мнение не всегда совпадает с позицией администрации. Под этим ником я не сотрудник ООО «Вермонт-ИТ», а обычный абонент.

3

pirat пишет:

PIC точно не нужен nomicons/smile.

Тоесть его достаточно просто вытащить?

CQ HAM 73!

4

Да. Раньше PIC занималься управлением приёмником, теперь модуль управления. На сайте Anod'а вроде всё написано.

Моё личное мнение не всегда совпадает с позицией администрации. Под этим ником я не сотрудник ООО «Вермонт-ИТ», а обычный абонент.

5

Какие команды у нового модуля управления если от компьютера упровлять?
Если смотреть на схеме то у ST232 под RX TX задействованы 13 14 ноги
а на монтажке (как я понял) 7 8 ноги. Это правильно или опечатка на схеме/монтажной плате?

Атмегу прошил вот этим http://www.sterh.com/st-011.htm

CQ HAM 73!

6

Так ST232 в корпусе для поверхностного монтажа.

7

Не обращайте внимания, у ST232 два канала RX и два канала TX,
разницы нет какие каналы будут использоваться, главное что бы
RX и TX местами не были попутаны.  Потому может отличаться 7,8/13,14 Вобщем как удобнее для разводки печатки.....Anod не попутает! nomicons/grin

8

taifun пишет:

Не обращайте внимания, у ST232 два канала RX и два канала TX,
разницы нет какие каналы будут использоваться, главное что бы
RX и TX местами не были попутаны.

именно так, было удобней развести на плате...

9

Друзья, подскажите ссылочку на программу для управления Р-45 от компа. У меня приёмник с универсальным модулем управления на ATmega8 и индикацией на ЖКИ.

Настройтесь на любимую волну (148-149 Мгц)....

10

Так ее помоему все знают nomicons/smile , так как все с главной страницы Р-45 начинают вроди бы ... nomicons/smile

11

Не работают кнопки +_- в режиме регулировки громкости все остальное работает включая САТ.
Подскажите где искать?
Александр.

12 (2006-04-21 17:56:42 отредактировано ialexs)

Вопросc снят все заработало.nomicons/cool

13

привет всем nomicons/smile
вопрос к Anod-у в своё время вы высылали по россии наборы для сборки р-45
будет-ли продолжена эта традитция с универсальным модулем упровления ?
а то на перефирии сложно приобрести все комплектующии .......(жки ст232.....)

14

intel пишет:

привет всем nomicons/smile
вопрос к Anod-у в своё время вы высылали по россии наборы для сборки р-45
будет-ли продолжена эта традитция с универсальным модулем упровления ?
а то на перефирии сложно приобрести все комплектующии .......(жки ст232.....)

нет я не занимаюсь рассылкой наборов деталей...
(просто тогда осталось 2 или 3 набора которые собрал для друзей и знакомых)

кстати, как когда-то и обещал - написал письмо в мастер-кит, может они возьмутся за наборы,
но ответа не получил...

15

Я себе представляю цену nomicons/shocked . У них, например, набор индикатор чего-то, из светодиода и резистора - 90руб! Или БП без транса за 1800...

16

Здравствуйте.
Вот просветите плиз, скачал файл печатки с сайта для универсального модуля (http://p-45.narod.ru/files/mega8-mod2.lay). На сайте написано, что для 3-й sprint layout, но у меня 4й, открыл в нем.

см вот этот рисунок
На самой печатке в спринте обнаружил пару глюков: одна нога кварца висит - ни к чему не подключена (выделена фиолетовым, от инструмента Тестер). Также, в некоторых местах (обведены желтым) наблюдается очень близкое расположение проводников (зазор минимальный, можно глянуть при максимальном приближении в спринте). Это на самом деле так печатка была сделана, или это просто сглючил спринт?

Для тех, кто делает по ЛУТ (лазерно-утюжной технологии) это в общем не особо проблема, т.к. тонер можно и с платы сковырнуть, однако я раз обламался, т.к. делаю фоторезистом и уже успел распечатать шаблон на прозрачке, прежде чем заметил косяки, когда стал смотреть шаблон на просвет. У меня бы эти дорожки точно закоротило, еще при лужении платы (хотя, думаю, после травления заметил бы).

Ни в коей мере не ругаю автора данной печатки nomicons/wink

17

Что-то не пойму. Lay вы скачали от универсалки. А фото от переходника под Мегу. В переходнике действительно одна нога кварца висит. Я плату покупал в Бауманке (заводское изготовление) и там тоже нога висела и просветы ничтожны . А просветы в редакторе расширить можно. Дорожки позволяют.

18 (2006-04-28 01:37:49 отредактировано less)

Пардон, моя ошибка, забегался за деньnomicons/smile
Указал неправильную ссылку, имел в виду печатку как раз от переходника.
Просто по универсалке тоже какой-то вопрос был, уже успел забыть что хотел спросить. Вопрос наверное уже отпал сам собой, а я тут, получается, наоффтопил с переходником немножко...
Но сейчас до меня начинает немного доходитьnomicons/smile
Рядом лежит схема, я по схеме проверяю по привычке - смотрю кварц есть - а на печатке не подключен. Потом дошло, что раз ПИК меняем на Мегу, то и кварц можно взять от ПИКа, а в плату переходника его можно и не впаивать. Хотя с другой стороны, не вижу, чтобы OSC1 и OSC2 были как-то подключены вне переходника, т.е. по-любому кварц используется тот, который на печатке переходника. Но одна нога висит - не по схеме...
Я еще правильно сегодня рассуждаю?
Эхх, и спать хочется и паять нейметсяnomicons/smile

А просветы уже расширил - тока что этим и занимался, вроде все ок, разберусь с кварцем, пойду шаблон печатать...
-----------
А, вспомнил, по универсалке...
На фотографии виден полярный кондер на 15мкф, судя по включению - фильтр. Но на схеме похожих вижу тока 2 параллельных по 0.1мкф (С7 и С11), они же разведены на плате по бокам от полярного. Догадываюсь, что полярный конденсатор на схеме не указан и был добавлен в качестве небольшой модификации уже позже, правильно?

19

Собирай без боязни,все работает,да кварц висит одной ногой в воздухе,но это легко исправляется при пайке ,а так переходник точно рабочий.

20

Ни где не могу найти индикаторы TIC-9162, TIC-8148. Их вообще ревльно чем нибудь заменить?

CQ HAM 73!

21

Присоединяюсь,проблема пока не разрешима nomicons/sad
Кто то обещал мне выслать из москвы ,но пропал.Так что пока пускаем слюни nomicons/smile

22

UA9M пишет:

Ни где не могу найти индикаторы TIC-9162, TIC-8148. Их вообще ревльно чем нибудь заменить?

Есть модуль управления c использованием MT-10T7(8),  на днях, если будет время размещу на сайте...

23

Ждемс с нетерпением nomicons/smile индикатор красиво выглядит.
Тока жаль, что с начала прийдется конструировать монтажку.

CQ HAM 73!

24

Ура,хоть какая то замена дефициту,посмотрим что получилось nomicons/smile

25

Ждемс с нетерпением