1

При изготовлении обнаружил несоответствие схемы и печатки между выходом AD9835 и транзистором Q2.Резистор на 300 ом по схеме одни на выходе синтезатора, а на плате их два и конденсарор С10 тоже в разных местах стоит. Как правильно или не имеет значеия?

2

С10 может стоять с любой стороны LP фильтра, R3 я установил тоже два, так как предпологаю что LP фильтр расчитывался под 300 омную нагрузку, хотя нужно будет смоделировать в RFSim и удоставериться....

3

Спасибо за ответ........

4

еще один вопрос косательно 74AC74 (DD4) на схеме выводы 2 и 12 заземлены, а на плате висят в воздухе. какое подключение правильное?

5

По памяти, в моем синтезе они остались в воздухе, при этом все работало. По замыслу автора они должны висеть на земле,
к сожелению уже проверить разницу не могу, синтезатор отдал в хорошие руки.....

6

просто синтезатор не работает ни с ногами на земле ни с ногами в воздухе. 
С транзистора  Q2 идут прямогульники амплитудой 4,8В на вывод 3 DD3 (CLK) а на выходе этого триггера сигнала нет никакого. изначально стояла AC74 сейчас поменял на HC. результат такой же (возможно неисправна 74HC74, на днях пойду за новой в магазин).
вопрос: на выходе DD4 (вывод 5) должны быть прямоугольники такой же частоты или в два раза меньше чем на входе (вывод 3)?

7

Сложно мне сегодня напрячь ум... , давно дело было с этим синтезом... пока  могу предложить ссылку
http://www.cqham.ru/phaze_det.htm

а.....собственно частота гетеродина сейчас какова? Может она находится далеко от нужных рамок, тогда соответственно
////.... а на выходе этого триггера сигнала нет никакого////// , PLL пытается стянуть частоту вверх или вниз (от обстоятельств) и по сему на варикапах сейчас или 0v или Vcc при этом характеристики варикапов закончились, а частота
по прежнему за необходимыми рамками... И частоты с DDS хорошо бы проконтролировать, они должны в 100 раз быть меньше синтезируемой, но при этом всегда четко устанавливаться (управлением).

8

если на варикапы принудительно подавать напряжение, то частота меняется 1в пределах 30-40Мгц. Это не есть хорошо.
ищу замену варикапам. кстати, можете чтонибудь посоветовать из доступного? (уж очень не хочется курочить селектор KS-148, цена которому у нас 200 рублей.
пока буду копаться с триггерами. Как я понял на их выходе полюбому должен присутсвовать сигнал. 
жду новую HC74
спасибо за ссылку....очень помогла

9

Посоветовать из доступного...., я пологаю это из отечественного.... сложновато, по причине отсутствия справочника.
Могу только предложить примерное соотношение U/C при котором (еще зависит и от контура) двумя варикапами
можно постараться перекрыть весь диапазон с запасом    1v-10v/40p-10p
У импорта в даташах есть график этой зависимости, очень наглядно. (а вот для наших у меня вооще ничего нет....)

PS

Понимаю что курочить ПП уже поздно....
Если бы мне предстояло изготовить еще один синтезатор, то фазовый
компаратор я бы не задумываясь заменил на MC14046 или если Моторолка
в дифиците, то на любой 4046 + улучшенный вариант фильтра.
Все есть на сайте, причем не в теории а опробовано на практике.
Так же я бы применил делитель 100 на LMX1601 + тини15, большая
экономия потребления, соответственно лучше термообстановка
у синтезатора. (да и стоит не так дорого, +5$)

10

taifun пишет:

Если бы мне предстояло изготовить еще один синтезатор, то фазовый
компаратор я бы не задумываясь заменил на MC14046 или если Моторолка
в дифиците, то на любой 4046 + улучшенный вариант фильтра.
Все есть на сайте, причем не в теории а опробовано на практике.
Так же я бы применил делитель 100 на LMX1601 + тини15, большая
экономия потребления, соответственно лучше термообстановка
у синтезатора. (да и стоит не так дорого, +5$)

это будет мой второй приемник.
а пока надо настроить этот.
я начал собирать первую версию когда еще не было второй.

11

Grey

Попробуйте поискать Филипсовские BB134, ВВ135 - они вроде дефицитом не являются. Мне хватило 4-х ВВ135, чтобы ГУН перестраивался от 42MHz до 83MHz при напряжении от 1 до 9v.