1

приволокли мне сегодня телефон MOTOROLA D-SUF1071B в нем нашел 2 филитра метал с 3-мя ножками с надписями ( 45.0  600Р04), еще 2 фильтра  с надписями ( 56fx12), и еще балансный смеситель  в металлическом корпусе как SBL-1, описанный в статье на Кубани с надписью: DBM SM-1103B
в сети ничего толкового не попалось, кроме того ,что смеситель -это смеситель может кто подскажет, хотя бы по полосе фильтров или где можно посмотреть

2

Если это аппарат стандарта NMT-450, то фильтр(ы) 45Мгц по полосе пропускания подойдет, там по другому ни как....
SBL-1 не совсем подходит, 1-500Мгц
SBL-1-1  Ок, 0.1-400Мгц
SM-1103B врятле, нижний предел должен быть значительно завышен, так как
должен хорошо работать на частотах 450Мгц и выше (если это NMT-450).

56fx12  это что то типа ВЧ кооксиальных резонаторов - управляемых опорных генераторов... (типа ГУН)
А фильтры 450 или 455Кгц там есть?

3

Частотный диапазон смесителей в документации - со стороны портов, разделенный трансформаторами - "RF" & "LO". Со стороны "IF" - того, что обычно идет на среднюю точку трансформатора - диапазон от постоянного тока. Этот порт и должен использоваться как вход в приемнике.

4

GenaSPB пишет:

Частотный диапазон смесителей в документации - со стороны портов, разделенный трансформаторами - "RF" & "LO". Со стороны "IF" - того, что обычно идет на среднюю точку трансформатора - диапазон от постоянного тока. Этот порт и должен использоваться как вход в приемнике.

Все верно, при таком подлючении достигается наилучшая широкополосность.
Самодельный смеситель RX-30 именно так и запитан.

5

немного опаздываю с ответами
у меня только часть телефона, которая живет в багажнике(автомобильный) на 455 нету, а вот про 56fx12 дуиал , что это следующая ПЧ-корпуса пластмассовые как у MuRat
про смеситель тоже думал, что не пойдет, а жаль -не люблю кольца мотать еще со времен изготовления трансов к преобразователям напряжения и постройки приемников прямого преобразования
ну теперь филтр на 45 есть буду дальше повторять вашу схему

6

А.... 56fx12 в пластмассе..., еще видимо с четырьмя ножками.... тогда это действительно керамический фильтр второй ПЧ, вернее там собрано два фильтра с разными полосами пропускания....
Поздравляю, фильтры 45Мгц то что доктор прописал nomicons/smile

7

вопрос еще один есть все забываю спросить: почему для коммутации фильтров 2-ой ПЧ использовались 74НС4066 , насколько  хуже будет применение 4066
заранее спасибо

8

k22 пишет:

вопрос еще один есть все забываю спросить: почему для коммутации фильтров 2-ой ПЧ использовались 74НС4066 , насколько  хуже будет применение 4066
заранее спасибо

только из соображений проходного сопротивления ключей, по памяти у 74НС4066
при 5В питания порядка 35ом, у 4066 при том же питании порядка 300ом и более.
Но будет работать и 4066, резисторы 510ом нужно просто убрать...

9

Добыл нокию 540. Вижу на плате три фильтра (HS12V,  45015GQ1,  HHTB219). Какой из них мне пригодится для приемника?

10

45015GQ1

11

Спасибо!!!
Это как раз на 45 мГц? А то кто то на другом форуме говорил что это на 450 мГц..............вот я и засомневался.

12

Говоря проще, два маленьких в металическом корпусе с тремя ногами каждый, объеденены в один при помощи металической скобы. Если разобрать то на каждом будет маркировка типа 4515BU....  Фильтр 450Кгц - HS12V
Такового фильтра 450Мгц там быть не должно, да и не зачем он там.

13

А мне надо зазбирать и использовыть один фильт или как есть двойной?

14

один, в использовании двух большого смысла пока не вижу...

15

Огромное спасибо за помощь, вечером буду пробовать разобратьnomicons/smile

16

Отпаял фильтр на выходных, но какой то он неразборный явно -металлическая запаянная пластинка с шестью выводами. В общем я пока в непоняткахnomicons/sad

17

ivp пишет:

Отпаял фильтр на выходных, но какой то он неразборный явно -металлическая запаянная пластинка с шестью выводами. В общем я пока в непоняткахnomicons/sad

А фото можно сделать?
Смотрите схему http://nmt.btv.ru/nokia/Nokia_540.zip
фильтр на 45Мгц там есть.

18

Фото завтра выложу. По схеме этот фильтр Z360. А что за фильтр Z320?

19

Вот еще вопрос назрел. Не могу найти кварц 10,85 мГц, а в этом телефоне есть интегральный генератор на эту частоту. Возможно ли его как то приспособить?

20

Беру былые слова обратно nomicons/smile , Z360 - керамический или SAW фильтр
на 4ххМгц с полосой пару десятков Мгц. Подчищает мусор оставшийся
после дуплексного фильтра и препятствует одному из преобразований.

Кварц 10,85мГц в нашем случае не нужен, нужен 14.850Мгц.
Интегральный генератор применить можно, особенно если он
подстраиваемый. Для второй ПЧ 455Кгц необходим опорник
44.545Мгц, т.е кварц или генератор 14.8483...Мгц.
В противном случае придется делать ПЧ2 450Кгц.

21

Кварц конечно же на 14,85, это я ошибся. Насколько я понял схама генератора на 44,545 постороена как умножитель 14,85 на три? А если я поставлю интегральный генератор то на выходе будет 14,85 мГц, а как ее умножать?

Так получается что фильтр мне этот совсем не подходит? Но ведь около Z360 на схеме написано 45 MHz?

22

ivp пишет:

Кварц конечно же на 14,85, это я ошибся. Насколько я понял схама генератора на 44,545 постороена как умножитель 14,85 на три? А если я поставлю интегральный генератор то на выходе будет 14,85 мГц, а как ее умножать?

Так получается что фильтр мне этот совсем не подходит? Но ведь около Z360 на схеме написано 45 MHz?

Теперь у меня опечатка вышла, Z360 какраз таки подходит, то что доктор....,45Мгц, а вот Z320 не подходит.

Верно, построена как умножитель х3. В вашем случае сигнал с интегрального генератора через "C" подаете на базу  Q1, при этом С9-С11 убираете из схемы, просто используете Q1 как предусилитель.  С8 заменяете на 1-10нан, R5 уменьшаете до 200-400ом. (можно попробовать не использовать С8 и R5  и при этом еще исключить драйвер Q2, с контура сразу на SA612)
Есть еще вариант, сигнал с интегрального генератора подаете сразу на контур настроенный на 44.545 , при этом на входе и выходе контура делаете слабую емкосную связь, (1-2пик) далее усиливаете Q2. При таком построении средняя точка в контуре не нужна. Но с этим вариантом нужно поиграться....

23

Огромное спасибо за помощь, теперь все стало понятно. Продолжаю собиратьnomicons/smile

24 (2007-10-19 20:34:30 отредактировано GenaSPB)

Не удержаться от хвастовства изделиями, ящичек которых только что приехал.
Дифференциально-мостовые, четырехкристальные фильтры.  15 кГц полоса (по уровню -3 дБ), неравномерность в полосе пропускания не более 1 дБ, полоса 15 кГц. Stop Band 40 дБ - +/- 25 кГц . Вход/выход - 50 Ом. Подавление за полосой (при отстройке на 910 кГц) около 45 дБ. Затухание в полосе пропускания - не более 3 дБ (по документам 2.5 дБ).
Размер, занимаемый на плате - 30*20 мм.
Это почти реклама, если кому для дела надо - обращайтесь.

http://mgs2001.pochtamt.ru/ft_64_455.JPG

25

taifun пишет:

Если это аппарат стандарта NMT-450, то фильтр(ы) 45Мгц по полосе пропускания подойдет, там по другому ни как....
SBL-1 не совсем подходит, 1-500Мгц
SBL-1-1  Ок, 0.1-400Мгц
SM-1103B врятле, нижний предел должен быть значительно завышен, так как
должен хорошо работать на частотах 450Мгц и выше (если это NMT-450).

56fx12  это что то типа ВЧ кооксиальных резонаторов - управляемых опорных генераторов... (типа ГУН)
А фильтры 450 или 455Кгц там есть?

А какая должна бть полоса у фильтра 45 МГц? Чем уже - тем лучше?