1

Уважаемые абоненты в связи с аварией у магистрального оператора (обрыв оптики на Ярославском ш.) доступ к сети Интернет невозможен. Ведутся восстановительные работы, по прогнозам службы техподдержки, связь будет восстановлена в течении 48 часов.
С уважением, администрация ООО «Вермонт-ИТ»

Ёёёёё, как обычно, очень не вовремя. Полезу в мобилку nomicons/sad

3

2 дня =( вообще края, и как обычно когда инет нужен больше, чем всегда ...

4

они кабеля рвать не задолбались?

5 (2007-08-14 16:08:16 отредактировано САВа)

Сколько ж можно-то?!nomicons/unsure Там уже и рвать-то, наверное, нечего, а Инет все пропадает...(((

Большинство предсказанных событий так никогда и не произошли бы, если бы не были предсказаны заранее.
Казанова.

6

Я чёта не понял....
предыдущие два раза (обрыв рабочими оптики) действительно не было инета ни у кого (и у других провайдеров и с телефона в москву позвонить нельзя было)....
но сейчас с телефоном всё ОК у других провайдеров тоже всё хорошо..... скажу больше - у меня на работе тоже комкор, но и там всё работает.......... а вот почему то у одного (или я ошибаюсь?!) Вермонта обрубили..... и причём оба канала.......... странно!!!????? nomicons/angry

Опять. Ну ребята помоему после двух обрывов кабеля и всех этих называемых вами форс мажерных обстоятельствах, третий за месяц уже перебор. Порабы в серьёз задуматся о смене вашего магистрального провайдера, такие обстоятельства допустимы 1 раз в год и их можно назвать форс мажером, но когда это происходит уже третий раз за 1 месяц....
Куда смотрит дирекция сети?? Как вы собираетесь сохранить своих клиентов?? 
Помоему можно было предвидеть, что столбы с кабелями которые находятся на территории стройки будут мешать и заблаговременно перенести их в другую сторону, ну или на край найти действительно резервный канал который будит идти совсем другой трасой а не просто жилой в одном и том же кабеле с основным.

В очередной раз разочарован.

http://speed.yoip.ru    тест скорости интернета

8

+1 nomicons/cool

9

-1
Хватит нести панику. Я в Вермонте уже около трёх лет, за это время серьёзных косяков не замечено. Всегда оперативно решали проблемы.  Сейчас тем более, не по их же вине ведётся перестройка Ярославского шоссе (и скорей бы уже закончилась, а то пробки уже задолбали). Инета нет не только в Вермонте, но и у частных компаний (на работе моей жены, какой провайдер не знаю, точно не Вермонт). Все страдают, но это же форс мажор. Если вам инет нужен просто вилы, подключитесь через телефон, навряд ли у кого то нету GPRS.

10

Чертёнок +100

от себя: очень хочется услышать версию Вермонт о происходящем.

11

Andron панику никто не несет, люди выражают вполне законное недовольство нарушение своих прав, как поребителей.

вот если бы тебе инет был нужен не только в игрушки играть а еще и по работе с конторой связываться.. я думаю ты бы на GPSR не сильно рассчитывал...

12

Форс-мажор??? Три раза??? Менее чем за неделю???... что за бред???
...либо умышленно рвут рабочие (врядли) - тогда спрос с них
либо это происходит в процессе строительства... в том что провайдер не убирает кабель со "стройплощадки", рабочие не виноваты...  (например, если вы протянули шланг с водой через ж/д пути, каждый раз поезд его перерезает - что же вы будите делать???... каждый раз склеивать или менять шланг, ругаясь на ржд, или найдёте какой-либо другой путь??? nomicons/grin)
п.с.: а нахождения основного и резервного каналов в одной пачке вообще понять немогу... такой вариант только при зависании интерфейсов спасает

13

Ура... !!! хорошая новость... надеюсь до утра хотя бы никто не порвет кабель))))

То что меня не убивает, делает меня сильнее....

Kopcev SS пишет:

связь будет восстановлена в течении 48 часов.

C 48 часами видимо погорячился

http://speed.yoip.ru    тест скорости интернета

15

А не пробовали поставить резервный спутниковый канал?
Сам просто работаю в компании-операторе связе в Москве, поэтому и задаю вопрос.
Насчёт того, что это форс-мажор... опять же по собственному опыту - если грамотно предъявить претензию магистральному провайдеру, добавить статистику того, сколько он потеряет если Вы (Вермонт) вдруг захотите перейти к другому провайдеру, то он возместит Вам простой ещё и скидку на будущее добавит.
И опять же на собственном опыте - если Вы возместите простой за обрыв кабеля своим пользователям и расскажете об этом на форуме + новость на сайте, то на маркетинг и рекламу можете не тратиться в течение 3-6 месяцев. На брата (в смысле на абонента) выйдет не так уж и много, сам к примеру сижу на Лайте за 730 рублей, если не ошибаюсь, то получится дня 4 полных простоя или 96 часов.
В месяце 720 часов, 730 рублей абонентка, значит моя скидка будет примерно 96 рублей.
В своё время мы предоставили подобную скидку нашим пользователям, когда не было света в Москве и вырубило даже ММТС-9, эффект был просто шокирующий.

16

Чертёнок пишет:
Kopcev SS пишет:

связь будет восстановлена в течении 48 часов.

C 48 часами видимо погорячился

И это радует.....

17

1. По поводу аварии: по информации оператора техподдержки, был повреждён кабель на территории г. Королёва, подробности постараемся выяснить завтра.

2. По поводу резервного канала: на сегодняшний день ведутся переговоры с 3-мя альтернативными канальными операторами, обсуждаем сроки и возможности.

3. По поводу компенсации: она однозначно будет, сейчас продумывается способ автоматического внесения компенсации нескольким тысячам наших абонентов.

18 (2007-08-14 22:38:28 отредактировано London)

о, а недавно говорили, что компенсации не будет. странно. быстро меняете свои решения.

19

Kopcev SS пишет:

сейчас продумывается способ автоматического внесения компенсации нескольким тысячам наших абонентов.

хм, ну создайте какой нить "тарифный план", который вначале месяца зачислит абонентам +N рублей. Или это не подойдет?)

20

airbus пишет:

А не пробовали поставить резервный спутниковый канал?
Сам просто работаю в компании-операторе связе в Москве, поэтому и задаю вопрос.
Насчёт того, что это форс-мажор... опять же по собственному опыту - если грамотно предъявить претензию магистральному провайдеру, добавить статистику того, сколько он потеряет если Вы (Вермонт) вдруг захотите перейти к другому провайдеру, то он возместит Вам простой ещё и скидку на будущее добавит.
И опять же на собственном опыте - если Вы возместите простой за обрыв кабеля своим пользователям и расскажете об этом на форуме + новость на сайте, то на маркетинг и рекламу можете не тратиться в течение 3-6 месяцев. На брата (в смысле на абонента) выйдет не так уж и много, сам к примеру сижу на Лайте за 730 рублей, если не ошибаюсь, то получится дня 4 полных простоя или 96 часов.
В месяце 720 часов, 730 рублей абонентка, значит моя скидка будет примерно 96 рублей.
В своё время мы предоставили подобную скидку нашим пользователям, когда не было света в Москве и вырубило даже ММТС-9, эффект был просто шокирующий.

Если Вы работаете в компании, являющейся оператором связи в Москве, то наверное знаете стандартную рыбу межоператорского договора, заключаемого Комкором со всеми на предоставление услуг связи. Думаю, такой же договор и у Вермонта. Комкор обязуется исправлять повреждения волоконно-оптического кабеля в срок не более 48 часов с момента получения сообщения о повреждении. Если сроки устранения повреждений превышают 48 часов, Комкор выплачивает неустойку в размере 0,5% от суммы ежемесячной платы текущего месяца за каждые сутки сверхнормативного не предоставления услуг связи. Неустойка выплачивается по письменному требованию Клиента.
О каком предъявлении претензий Вы говорите? Кто в здравом уме будет судиться с фактическим монополистом ВОК Москвы и области из-за повреждений, время исправления которых не превышает лимита? И кто еще может предоставить такие полосы пропускания у Вас в городе? С грехом пополам – Центел, но его кабель лежит рядышком с Комкоровским вдоль Ярославки и механически повреждают их одновременно, разница лишь в скорости и качестве восстановления, т.к. работают разные ведомства по восстановлению. Есть еще старые каналы в собственности разных мелких операторов, не идущие вдоль Ярославки, так они на пике своих возможностей не могут обеспечить организации с высокими требованиями к бесперебойности канала связи во время падения основных каналов. Естественно они не потянут всех абонентов какого-нибудь провайдера в Вашем городе, тем более Вермонта. Поэтому и приходится всем организациям с высокими требованиями к бесперебойности канала связи резервировать полосы и мониторить каналы почти у всех существующих в городе приличных провайдеров. Могу сказать, что когда увидел реакцию на форуме после аварии, то за Вермонт стало обидно. Ладно бы хоть его вина была. Видно, что многие совсем далеки от понимания проблем провайдеров Ярославского направления московской области, даже когда работают в похожих компаниях. Что касается спутникового интернета, то он с натяжкой подойдет для очень малых ISP, или в качестве дополнительной опции за отдельные деньги для некоторых абонентов, готовых платить за бесперебойность. Но они и так получают эту бесперебойность с меньшими затратами благодаря мелким резервным каналам, которые есть и у Вермонта. Но чтобы всю сеть перевести на спутниковый интернет в момент падения наземных каналов – это из области фантастики.

21

Мы уже давно не работаем с Комкором именно из-за этого пункта и перешли на нормальные отношения с РТКОММом, Голденом, Эквантом и Сонерой. В договорах с этими операторами у нас стоит – время устранения аварии 4 часа, если больше, то неустойка в размере 1/720 за каждый час простоя от абонентской платы. В случае простоя свыше 8 часов с момента аварии – 1/360 за каждый час простоя от абонентской платы.
Естественно, если не вести переговоры с поставщиками (магистральными провайдерами) и не прибегать к убеждению (+мотивация своими объёмами трафика), то так и будет работать от аварии до аварии.
Насчёт понимания проблем провайдеров ярославского направления специалистов, работающих в сходных компаниях – согласен, я не владею спецификой ярославских наземных линков, а подхожу именно с точки зрения человека, который работает в провайдере и в первую очередь был бы озабочен качеством предоставления услуг своим абонентам, включая QoS, бесперебойность предоставления услуги и пару резервных каналов на случай форс-мажора.
Насчёт перевода всей сети на спутниковый доступ – это не миф и не из области фантастики. Можно использовать несимметричный линк что-то вроде мегабита на исходящий, до пары мегабит входящего трафика – как раз для того, чтобы продержать абонентов на «голодном» пайке до восстановления основного канала. Цены в последнее время стали гуманные, можно договориться с операторами DVB-RCS систем, чтобы станция работала в импульсном режиме в разделяемом общем канале – будет ещё дешевле.

22

London пишет:
Kopcev SS пишет:

сейчас продумывается способ автоматического внесения компенсации нескольким тысячам наших абонентов.

хм, ну создайте какой нить "тарифный план", который вначале месяца зачислит абонентам +N рублей. Или это не подойдет?)

Есть определённые проблемы с налоговой, аудиторами и другими, которые будут проверять основание для зачисления этих платежей...
По их мнению все скидки и подарки делаются только для того, чтобы отмыть деньги nomicons/smile

23 (2007-08-16 11:38:46 отредактировано Pilot)

airbus пишет:

Мы уже давно не работаем с Комкором именно из-за этого пункта и перешли на нормальные отношения с РТКОММом, Голденом, Эквантом и Сонерой. В договорах с этими операторами у нас стоит – время устранения аварии 4 часа, если больше, то неустойка в размере 1/720 за каждый час простоя от абонентской платы. В случае простоя свыше 8 часов с момента аварии – 1/360 за каждый час простоя от абонентской платы.
Естественно, если не вести переговоры с поставщиками (магистральными провайдерами) и не прибегать к убеждению (+мотивация своими объёмами трафика), то так и будет работать от аварии до аварии.
Насчёт понимания проблем провайдеров ярославского направления специалистов, работающих в сходных компаниях – согласен, я не владею спецификой ярославских наземных линков, а подхожу именно с точки зрения человека, который работает в провайдере и в первую очередь был бы озабочен качеством предоставления услуг своим абонентам, включая QoS, бесперебойность предоставления услуги и пару резервных каналов на случай форс-мажора.
Насчёт перевода всей сети на спутниковый доступ – это не миф и не из области фантастики. Можно использовать несимметричный линк что-то вроде мегабита на исходящий, до пары мегабит входящего трафика – как раз для того, чтобы продержать абонентов на «голодном» пайке до восстановления основного канала. Цены в последнее время стали гуманные, можно договориться с операторами DVB-RCS систем, чтобы станция работала в импульсном режиме в разделяемом общем канале – будет ещё дешевле.

Так и мы в Москве прекрасно сотрудничаем с адекватными провайдерами типа РТКОММ по той причине, что в Москве и за ее пределами по некоторым направлениям есть выбор и здоровая конкуренция между ними. Теперь мне уже редко снятся кошмары по поводу нашего сотрудничества с Комкором и моего взаимодействия с их службой поддержки. Но никто из наших партнеров не может пока предоставить свой канал в обход аренды оптики Комкора и еще некоторых компаний по ярославскому направлению, с которыми они по понятным причинам не хотят делить эксплуатационную ответственность. Просят чуть-чуть потерпеть до собственного присутствия по этому направлению, а пока обходиться тем, что там есть на местах. Вот мы пока и обходимся. Экономически целесообразно подключиться у нескольких местных приличных ISP с несколькими различными каналами на Москву и на них переложить все проблемы по взаимодействию с магистральными провайдерами, тем более такими, как Комкор (кстати, даже не Комкор, а Комкор-Регион, что тоже накладывает дополнительные «прелести» в деловые взаимоотношения). Конечно, ситуация улучшится как только по этому направлению появится конкуренция между собственниками ВОК. А пока я прекрасно понимаю и сочувствую местным ISP. И спасибо Вермонту, что он вместо меня бодается со всякими Комкорами и Подлипками и не оставляет без резервного канала. Конечно, хотелось бы чтобы резерва хватало не только на «юриков», но и на «физиков». Что касается спутникового интернета, будь то технология двустороннего или одностороннего (асимметричного) доступа, то я хорошо знаю его специфику, и могу сказать, что стандартной максимальной полосы пропускания в 4-5 Мегабит на прием одного комплекта (не беру в расчет некоторые экзотические конфигурации) хватит только на пару десятков «юриков». Но им и так хватает резервного канала в лихие дни, и пинги и прочие характеристики там получше, чем у спутникового интернета. Хотя, как вариант, можно попробовать соблазнить администрацию Вермонта идеей не трепать себе нервы с несколькими мелкими собственниками ВОК, а держать в качестве резерва на каждых нескольких «юриков» по одной спутниковой тарелке. Потом и о "физиках" позаботиться. Агрегируя несколько спутниковых асимметричных с одним двусторонним доступом, Вермонт сможет заявлять с некоторыми оговорками о своей полной независимости от «местных стихийных бедствий и техногенных катастроф» и использовать это для укрепления своего имиджа самого надежного провайдера в городе. Только надо позаботиться о ликбезе абонентов в случае перехода на «голодный паек», а то выводами команд pathping и т.п. засыпят.

24

airbus пишет:
London пишет:
Kopcev SS пишет:

Есть определённые проблемы с налоговой, аудиторами и другими, которые будут проверять основание для зачисления этих платежей...
По их мнению все скидки и подарки делаются только для того, чтобы отмыть деньги nomicons/smile

я балдею ! зато пархачье которое затягивает в долговою кабалу своими иппотеками и кредитами на невыгодных условиях это сквозь пальцы !

25

Краткое резюме инициативной рабочей группы? nomicons/smile
1. Предоставление скидки абонентам за простой сети - отличный рекламный и маркетинговый ход, если принять во внимание, что Вермонт будет единственным провайдером, который это сделает
2. Администрации Вермонта продумать вариант с организацией спутникового линка + асимметричный доступ в качестве резервного канала, продумать вариант создания эксплуатационного соглашения для абонентов с описанием изменения тарифных планов в случае падения основного канала и всё-таки как вариант - сроки восстановления основных каналов связи. Согласен, трудная задача.
3. Выразить активную поддержку администрации Вермонта с тем, чтобы они справились с трудной ситуацией, выставили вооруженную охрану на развязке и продолжали успешно развиваться nomicons/smile