26

taifun
Интеграл прекрасно делает АС(1554ХХХХ), в том числе и в SOIC(КФ1554, ЭКФ1554) но реально проще бывает достать АС или АСТ(тоже самое. только с ТТЛ порогами) nomicons/wink

ЗАКОH ТРУДHОСТЕЙ БИЛЛИHГСА: Большинство тpyдностей пpоисходит оттого, что мы слишком быстpо говоpим ДА и недостаточно быстpо - НЕТ.(с)

27

Спасибо за подсказку.
Я как то побывал в магазине от интеграла, планаром внем и не пахло...
Да и вообще...., магазин скажем называется электроника а внем мебель
продают nomicons/smile , прикольно!

28

taifun пишет:

Согласен, кое что производит интеграл, но планарных МС не встречал...
Восновном, на сколько встречал, они производят серию НС, а АС под вопросом...
В данном синтезе замена АС на НС не допустима  (74ас163)
Я уже заказал 161_ые из Москвы, наверное...
А вобщем, спасибо за информацию.

А подробнее можно, почему такая замена невозможна. Ведь серия НС - это симбиоз технологий КМОП и ТТЛ. Причём взято только самое лучшее: от КМОП  - это низкое энергопотребление, а от ТТЛ - высокое быстродействие...

Настройтесь на любимую волну (148-149 Мгц)....

29

Дело в том что граничная частота у НС ниже чем у АС , а первый делитель
должен уверенно делить частоту 91,925Мгц....
Правда если использовать ПЧ1=45Мгц, то  делить уже придется меньшую
частоту. Хочу заметить, если максимальная частота для МС = 80Мгц, то
это отнють не означает то что МС будет стабильно работать на предельной
частоте, особенно в делителях....

30 (2007-04-04 22:51:50 отредактировано majorPAE)

nomicons/smile Если у МС по паспорту максимальная частота 110 МГц(1554ИЕ10 при питании >4,5В) то она ОБЯЗАНА считать на ней правильно! А вот с обратными связями, т.е. как правильно отметил taifun, в делителях, могут быть ньюансы... nomicons/wink

ЗАКОH ТРУДHОСТЕЙ БИЛЛИHГСА: Большинство тpyдностей пpоисходит оттого, что мы слишком быстpо говоpим ДА и недостаточно быстpо - НЕТ.(с)

31

По поводу делителя на 100 - вспомнил про КС193ИЕ3. В стандартном включении это высокочастотный делитель на 10 - с хорошим чутьем по входу и малой склонностью к самовозбуду (в отличии от 193ие6). По памяти со старой работы, она хорошо работала в синтезаторе р/с "Маяк" (на входе у нее было 150-174МHz), а в синтезе горела 564ие15 в планаре (от чего и почему - х/з). И обвязка у ИЕ3 не слишком серьезная. Правда не знаю, как с доступностью данной микросхемы на рынке.

32

193ИЕ3 уверенно делит частоты от 30 до 340Мгц, правда жрет и греется и
на выходе у нее не логический уровень. (при измерении на выходе
было 0,6-1.0В, взависимости от делимой частоты)

33

majorPAE пишет:

nomicons/smile Если у МС по паспорту максимальная частота 110 МГц(1554ИЕ10 при питании >4,5В) то она ОБЯЗАНА считать на ней правильно! А вот с обратными связями, т.е. как правильно отметил taifun, в делителях, могут быть ньюансы... nomicons/wink

Полностью согласен. Если на вход МС подается граничная частота 110 МГц с уверенным логическим уровнем 1\0 то она обязанна работать. Но если
уровень лог.1 на частоте 110мгц находится на "грани его распознования"
то МС начинает глючить. И если у МС будет запас в пару десятков Мгц
то она будет стабильно работать. Я имел ввиду это.

34

Вывод из всего вышесказанного: в делителе на 100 применяем только 74АС163 и никакие больше.

35

Кольт пишет:

Вывод из всего вышесказанного: в делителе на 100 применяем только 74АС163 и никакие больше.

nomicons/unsure Неправильный вывод! Можно и 74АС161, какой сброс - синхронный или асинхронный тебе, в данном применении не так принципиально.

36

А какой верхний придел у AC и HC серии?

Моё личное мнение не всегда совпадает с позицией администрации. Под этим ником я не сотрудник ООО «Вермонт-ИТ», а обычный абонент.

37

pirat пишет:

А какой верхний придел у AC и HC серии?

АС - 100...125 МГц, НС - 35...50 МГц. Точнее, уже конкретно в ДШ на каждую микруху. nomicons/wink

38

Ну что, решился кто нибудь на сборку этого приемника? Я вот все присматриваюсь, очень смущает первый смеситель, и отсутствие некоторых наминалов на схеме.

39

ivp, зайдите в гостевую книгу на сайте http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm и там найдёте некоторые ответы от автора на вопросы по смесителю или-же какие детали он применял. Судя по ответам, применял всё что под руку попадалось...

40

ivp пишет:

Ну что, решился кто нибудь на сборку этого приемника? Я вот все присматриваюсь, очень смущает первый смеситель, и отсутствие некоторых наминалов на схеме.

Пыхтим потихоньку.... если синтез заработает, будем думать дальше nomicons/smile

41

Собрал цифровую часть..... Прошивка с местными енкодерами почти совсем не хочет дружить....
Не понятно что за мониторы на земле обитованной в которых используются странные енкодеры...
Попандос.....

42

taifun, а где раздобыли м/с AD9835? И почём...

43

Кольт пишет:

taifun, а где раздобыли м/с AD9835? И почём...

Смотрите ЛС

44

taifun пишет:

Собрал цифровую часть..... Прошивка с местными енкодерами почти совсем не хочет дружить....
Не понятно что за мониторы на земле обитованной в которых используются странные енкодеры...
Попандос.....

Лохонулся сам, общий вывод у енкодера вовсе не в середине, а скраю...
Все заработало. Плохо когда не знаешь ,да еще и забыл nomicons/smile

45

taifun пишет:
taifun пишет:

Попандос.....

Лохонулся сам, общий вывод у енкодера вовсе не в середине, а скраю...
Все заработало. Плохо когда не знаешь ,да еще и забыл nomicons/smile

А что за энкодеры? Случаем не Bourns? Я с ними тоже намучался, но документация поставила все точки над ё nomicons/smile

Моё личное мнение не всегда совпадает с позицией администрации. Под этим ником я не сотрудник ООО «Вермонт-ИТ», а обычный абонент.

46

Delta,Xlee и помоему Bourns, теперь уж не скажу так как уже впаян...
У всех общий вывод крайний. Немного замучал автора приемника, но вконце
концов разобрались nomicons/smile , пришлось один разобрать и все стало ясно.

47

Кольт пишет:

Таааак, мнения разделились.
Z80   Дело в том что Деген у меня уже есть, вот только сервиса маловато да плюс ко всему хочется сотворить что-то своими руками. А то мы скоро совсем деградируем и станем как американцы - толстыми и тупыми (у них даже в комедиях смех за кадром пускают в тех местах, где надо смеяться...). Ну это меня что-то в сторону унесло. А по теме какие предложения будут?

Не-а. Предложений не будет. Я ,сначала, порывался сделать КВ приёмник из 'свежего' журнала Радио. Забыл как зовётся. Даже платы сделал... Но. Но ! Когда появился в продаже Деген, я сразу свернул  свои порывы. Ибо лучше по хар-кам.

48

Собрал синтез, работает.  Подбор варикапов и контура - нудное дело, без частотомера лучше не начинать
повторение....

49

taifun, а какой частотный диапазон должен перекрывать ГУН? Наверное 62,025...91,925 МГц? Какие варикапы применял? И вопрос по микросхеме DDS: взаимозаменяемы-ли AD9835 на AD9832? Если да, то надо-ли применять кварцевый генератор на другую частоту и переписывать прошивку МК?

50

Кольт пишет:

taifun, а какой частотный диапазон должен перекрывать ГУН? Наверное 62,025...91,925 МГц? Какие варикапы применял? И вопрос по микросхеме DDS: взаимозаменяемы-ли AD9835 на AD9832? Если да, то надо-ли применять кварцевый генератор на другую частоту и переписывать прошивку МК?

В моем случае ГУН перекрывает диапазон 45,1-75Мгц  (ПЧ1=45Мгц). Использовал два варикапа
из первого поддиапазона 148_го селектора. Напряжение на ОУ пришлось поднять до 10.5в
Про DDS_ы сразу не отвечу, возможно немного попозже...