26

доработка синтезатора будет не большой, попробую заменить фазовый детектор на МС серий 4066 , так же возможно появится шаг 10Гц (а может и нет). Такой шаг у меня сейчас в приемнике используется, но с такой доработкой появляются дополнительные пораженки....  Все бы решилось проще, но с управляющей программой проблемы... вернее между мной и управляющей программой nomicons/smile

Что бы получить 44545 мне пришлось разобрать свой радио телефон Sanyo 55KM (65,75,85 и тд..), там был найден кварц 14.850, в противном случае не смог бы начать конструировать приемник... Лучше всего конечно использовать гармониковый кварц 44545, будет на две пораженки меньше (хотя эти пораженки по уровню не существенны даже без экранировки). Во второй версии для опорника необходим еще один кварц 9.984Мгц  (SSB фильтр  на кварцах 4.915Мгц). Эти номиналы являются стандартными и единственное что удалось достать в своем "колхозе" под заказ.
SSB фильтр 455Кгц у нас никто не взялся поставить, выкручиваюсь как получается...
Опорник уже давно отработан http://rx-30.narod.ru/IF2/Osc.GIF

27 (2007-10-12 12:16:45 отредактировано k22)

спасибо за марку телефона- ценная информация
есть кварцы на 40 мег и на 5 мег- на 5-ти мегагерцовых сделать фильтр, а при сильном изврате и широкий для АМ с ЧМ, но про DRM в последнем случае отдельно думать или отдельный канал сделать под 455
если мне в воскресение кварц на 44545 не привезут -буду пробовать предложенный вариант

28

k22 пишет:

спасибо за марку телефона- ценная информация
есть кварцы на 40 мег и на 5 мег- на 5-ти мегагерцовых сделать фильтр, а при сильном изврате и широкий для АМ с ЧМ, но про DRM в последнем случае отдельно думать или отдельный канал сделать под 455
если мне в воскресение кварц на 44545 не привезут -буду пробовать предложенный вариант

я такой вариант рассматривал, но!..., опорные генераторы (SSB) при ПЧ 5Мгц =
5.0015 и 4.9985, соответственно девятая порядковая 45.0135 и 44.9865 , очень большая вероятность что эти частоты попадут на вход смесителя SA612. Вариант был не плохой, опорный для ПЧ2 уже есть в синтезаторе 50Мгц-5Мгц=45Мгц.

на самом деле выбор кварцев для ПЧ2 455Кгц давольно велик:
44.544  22.272  14.850     45.455  22.727  15.151
на худший случай:
8.909  11.136  9.09  11.363

при этом если удается завести кварц на порядковой гармонике и получить
44.545 или 45.455 то подойдут все перечисленные кварцы без
каких либо ухудшений (пораженок вообще быть не должно)

29

по поводу 40 и 5 мег убедили-не подумал
остальные варианты тоже считал уже
а вот использовать 2 или четвертую гармоникукак то не советовали раньше

и если есть возможность , то хотелось взглянутьна новый вариант 1-го смесителя
сейчас приемник представляет нечто в корпусе сидюка и кучи блочков на столе-никак не остановлюсь на конечном варианте( или когда появится на сайте)

30

смотрите второй вариант первого смесителя http://rx-30.narod.ru/1st-mix/mix_v2.GIF
пока без коментариев, в живом виде его пока нет, проверен в работе только сам смеситель, поддиапазонные фильтры и коммутирующий обвес только смоделирован в RFsim  ...... (не хотелось бы торопить события, но... )

Данный смеситель тоже не вносит определенностей, причина - нет управляющей программы.... остается надеяться на добрых людей  nomicons/smile  .................................

31

серьезная работа заявка на создание качественного приемника, очень далеко ушедшего от разработки Сергея
думаеся , вам захочется в дальнейшем и диапазон изменить и ЦАП уже в самом приемнике появится

32

taifun
Раз уж задумана вторая версия приёмника, то предлагаю следующее:
1) разводка печатной платы должна быть максимально адаптирована к использованию М\с в DIP корпусе
2) эл. литы желательно применять обычные, а не для поверхностного монтажа (дорогие они)
3) плату смесителя желательно адаптировать под коробочку от отчественного CКД-24 (их как грязи)
вот пожалуй и всё. Пока....

Настройтесь на любимую волну (148-149 Мгц)....

33

Вторая версия задумана, задумана давно, где то на форуме я выкладывал
архитектуру. М\с в DIP корпусе применить - проблема не великая, но
не всегда актуальная. Построение на М\с в SMD корпусе имеет большой плюс -
максимальная развязка от не желательных паразитных связей, так же упрощается
экранировка при необходимости. Простой пример возникающей наводки
от синтезатора на антенный вход - Rx=30MHz, VFO=75MHz, казалось
ничего страшного, но посмотрим результат деления 75MHz на 5/5/2/2,
получаем частоты с TTL уровнями - 15MHz, 3MHz, 1.5MHz, 750Кhz.
Каждая из этих частот, по убывающей, поражает вход приемника соответствующим
порядком по наростающей. Это не единственный вариант поражения, их
масса..., подобное поражение наблюдается и по ПЧ2-455Khz. По сему
использование SMD+экран большой плюс, а DIP и блочный вариант это не мое,
я в большей степени минималист. Еще один не мало важный факт, во второй
версии буду пытаться построить узкий фильтр на одинаковых кварцах
4.9152MHz, других вариантов у меня нет и врятле будут,если возникнут
возражения то врятле второй версии быть, во всяком случае для обозрения...
Так что использование в большей степени DIP_ов это еще не камень приткновения.
Поработав над RX-30 я великолепно начал понимать уважаемого Anod_a -
сколько своих трудов пришлось потратить и выслушать разногласий
и постараться каждому угодить.

34

Не обижайтесь вы на нас. Я вот тоже после изготовления P-45 понял и стал весь хлам с smd компонентами собирать.  Просто вот нет некоторых микросхем и все. Я уже полгода выписываю из Москвы на вашу конструкцию детали из разных фирм. Вот разослал кучу запросов по МС3361. Жду. Если вам до москвы 700 км, то мне, например, если есть карта под рукой, найдите на юге Красноярского края г. Абакан, потом еще 200км на юг! Из радиолюбителей ни кого не осталось, а одно единственное телеателье, если его можно так назвать с большой натяжкой, закрыли за неуплату за свет. И теперь мне даже приспроситься негде! Потому и возникают такие вопросы. А вообще, скоро Новый год и все трудности мы преодолеем! Ждем второй версии.

35

Svladimir
Советую повнимательнее присматриваться к "хламу". Почти во всех радиотелефонах-сортирниках на 38...40 МГц можно найти xx3361 (как в DIP так и в SOIC корпусе). Контура, полосовой фильтр на 455 кГц, контур дискриминатора и т.д.

Настройтесь на любимую волну (148-149 Мгц)....

36

Svladimir пишет:

Не обижайтесь вы на нас. Я вот тоже после изготовления P-45 понял и стал весь хлам с smd компонентами собирать.  Просто вот нет некоторых микросхем и все. Я уже полгода выписываю из Москвы на вашу конструкцию детали из разных фирм. Вот разослал кучу запросов по МС3361. Жду. Если вам до москвы 700 км, то мне, например, если есть карта под рукой, найдите на юге Красноярского края г. Абакан, потом еще 200км на юг! Из радиолюбителей ни кого не осталось, а одно единственное телеателье, если его можно так назвать с большой натяжкой, закрыли за неуплату за свет. И теперь мне даже приспроситься негде! Потому и возникают такие вопросы. А вообще, скоро Новый год и все трудности мы преодолеем! Ждем второй версии.

Да нет, я и в мыслях не имел обид, все нормально. Просто физически не успеваю, порой прихожу с работы после 20 часов и спать ложусь после 2_х...
Переразвести ПП под DIP нет проблем, но нет времени и только... Использую то что есть под рукой, вот так оно все и получается... Знаю где находится Красноярск и уже предпологаю расположение  г. Абакан. Верю, с обеспечением у вас будет не очень. Как то довелось при СССР служить в Чите,
побывал во всяких городах забайкалья, имею полное представление об обеспечении отдаленных российских городов.

37

Кольт пишет:

Svladimir
Советую повнимательнее присматриваться к "хламу". Почти во всех радиотелефонах-сортирниках на 38...40 МГц можно найти xx3361 (как в DIP так и в SOIC корпусе). Контура, полосовой фильтр на 455 кГц, контур дискриминатора и т.д.

Верно, именно там я их и нашол.... так же могут быть и в 900Мгц и в ГГЦ_овых р. телефонах.....

38

Может, кого заинтересует ссылка?
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/
Неплохая библиотека, в которой собраны различные журналы по радиотехнике (и не только).
/R/ - это что у них на букву R.

39

Раздербанил немецкий телефон 900мгц, в нем кварцевый фильтр 58.15мгц по первой пч,тракт мс3361 с кварцем 57.657 и пьезик 455,
если выкинуть SA612 (вместе с умножителем), и сделать как в этой схеме?
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph … 1197373419

40

Можно и так, а можно и 612 без умножителя. У меня просто кварцев гармониковых нет на 44.545. И гармониковые кварцы упрямые, сложно тягать частоту. Я их даже и не пытался искать. А с умножением без проблем, потому как кварц возбуждается на основной частоте то тягается и емкостью и индуктивностью.

41

Болт     ссылку на которую Вы показали.....http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph … 1197373419
А как увидеть описание ...если оно существует?

42

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=6138

43

Здравствуйте.

Можно ли использовать приемник для приема сигналов  точного времени на 100 кГц(РНС-(9А)) и 4996 кГц(РВМ)?

44

народ подскажите что делать, если нет фильтра на 45мгц?

45

подскажите, можно ли во второй версии приемника в смесителе первом v2b использовать кольца для трансформаторов м30вн 7х4х2 ? Если да, то сколько витков мотать. Заранее благодарен