51 (2011-11-29 21:12:10 отредактировано VIZ)

Теперь понял. Опять же, чтобы не было рекламы, просто дам пару ссылок на места, где перечисляются хабы, в основном проекта SVAO-IX.
Не все указанные там хабы будут доступны по разным причинам, но большинство будут. Зайти на многие можно только используя пиринг (из интернета они недоступны), хотя есть и открытые для интернета, но таких мало. Адреса буквами, типа dc.xxxxxxx.ru не должны смущать - они тоже в основном локальные и из интернета недоступны. Обычно это довольно крупные хабы. А помельче имеют просто локальные 10.ххх.ххх.ххх.
http://xdn.msk.ru/hubs/ просто список хабов
http://ddd-dc.ru/hublist-svao тоже
http://local.dcul.ru/hublist.php а там ведут и хаблист для DC-клиентов, т.е. его можно вставить и он будет обновляться.

52 (2011-11-30 09:47:26 отредактировано kemko)

Хорошо, вы уверены в том, что вам пиринг нужен. Этого никто и не оспаривает. nomicons/smile Осталось только понять, почему считается, что пиринг нужен и другим.

В сети есть DC портал, в сети есть DC хабы. Кто-то пользуется ими активно? Что в 2007-м, что сейчас, там и десяток людей одновременно там застать - большая редкость. Данный топик, будучи созданным в 2008-м году, сейчас насчитывает лишь 3 страницы, да и то не все высказываются в поддержку. А еще и посмотреть количество засветившихся в ней людей, все становится еще печальнее. Сравнение с теми же, как раз тогда же начинавшимися создаваться, топиками об IP-TV ситуация явно не выдерживает. Я боюсь, это показывает, что нужно это крайне малому проценту людей, причины уже приводили: времена куцых безлимитов и помегабайтных тарифов с ценами за трафик в У.Е. уже давно прошли, в результате чего разницы между пиринговым трафиком и внешним пользователь уже не ощущает. Правообладатели? Так и не рутрекером и едины, на 2-3 из пятерки известных мне ресурсов нужная вещь все равно найдется.

Кстати, к вопросу о посещаемости. Статистика Рутрекера открыта для всех. Покажите мне, где в этой таблице видно, что аудитория катастрофически падает? Падение после мая 2009 не в счет, потому что взлет с ~10млн посетителей до 20+ млн за один месяц - это тоже какая-то аномалия. Вот в феврале 2010 она действительно подпросела, но и причина уважительная есть: разделигирование основного домена. Так что падение интереса к «внешним трекерам» опять не причем.

В середине 2007 года, когда я подключался к cinet и выходил в сеть на скорости 384кбит/с, пиринг и вообще внутрисетевые ресурсы действительно казались мне чем-то нужным и интересным. Теперь, когда в Королеве за ~1000 рублей можно получить 100мбит/с, мне так уже не кажется.

[Анимешник 17%] [Человек 3%] [Лентяй 53%] [IT-шник 27%]
Не представитель провайдера с апреля 2012

53

Ух, глянул тему, оказывается у стольких людей так много времени чтоб еще и на динозаврах сидеть... Зачем??

Все можно наладить, если  вертеть в руках достаточно долго.

54

Пиринговые (SVAO-IX) хабы вокруг нас. Кратко и частями буду рассказывать, что знаю. Информация не претендует на Истину, а просто личное мнение (то самое IMHO).
Ивантеевка. В недрах провайдера ITKM раньше видел много частных хабов с красивыми названиями: С.С.С.Р., Everest, Games"s, La2 for kings, Планета Марс, Red Dragon, Hostel.
В процессе консолидации маленькие хабы уменьшались, а официальный хаб провайдера рос. На сегодняшний день работает он один по адресу dchub://10.139.148.77 (далее приставку dchub:// у адресов хабов писать не буду) и называется -=[Cybersport Hub Ivanteevka]=-. Хаб выглядит очень достойно учитывая размеры Ивантеевки. Судя по количесву игровых серверов, указанных на его титуле, в Ивантеевке много активных игроков в разные сетевые игры. Участвует в двух пиринговых проектах.
Щелково. Знаю 4 работающих хаба: dc.shelkovo-net.ru (хаб провайдера), xdn.msk.ru, ruslegoins.ru и dc.2net.su. Был еще HjET, но пропал из вида в процессе смены IP адресов. Консолидации не заметно, даже ее начала, потому все хабы маленькие. Между ними даже бывают трения. Мне показалось, что чуть большими симпатиями местных абонентов пользуется 2net (у меня больше всего качают именно через него). Владельцы хаба xdn очень стараются и активны. Они открыты из интернета и потому он самый крупный по количеству участников, но для локальных абонентов с лимитными тарифами это даже опасно. Хаб самого провайдера немного странно администрируется и наверно потому и не растет. Стремления к сплоченности не видно. Спасибо провайдеру за то, что организовал абонентам доступ в пиринг и что терпеливо смотрит, как они лазают по пиринговым хабам, игнорируя хаб своего провайдера. Кажется они участвуют даже в двух пиринговых проектах.
Хотьково. Там один хаб (провайдера) минимум уже 3 года и процесса консолидации я не видел. Из всех пиринговых хабов этот самый быстрый при загрузке и реакции на команды, а его пользователи качают с меня на очень приличной скорости. То ли хаб на быстром железе, то ли хороший канал в пиринг, то ли обе причины вместе. Учитывая количество населения в Хотьково хаб выглядит довольно мощно, даже по сравнению с более крупными провайдерами. Это образец сплоченности и единства. Молодцы все. Доступен из интернета по адресу dc.khotkovo.net. Вход из пиринга по локальному адресу 10.228.254.2. Участвует в двух пиринговых проектах.
Мытищи. Часть города покрыта Инфолайном, который в пиринге не участвует, потому мы и видим лишь какую-то часть возможной мощи города. Тем не менее в этой части порядок и два строго локальных хаба dc.mytischi.net и dc2.mytischi.net. Оба дальновидно открещиваются от того, что они официальные, и это правильно )). Кто их знает, этих правообладателей? Еще провайдер Intek-M (не путать с ивантеевским ITKM) примечателен тем, что для своих абонентов он использует адреса из второго диапазона локальных адресов, в частности 172.27.ххх.ххх.  Тоже дальновидно - шансы на проблемы с пересечением адресов в пиринге гораздо ниже. Можно смело подавать заявку на участие уже в третьем пиринговом проекте. Вот такой вот небольшой смарт провайдер в Мытищах.
Продолжу по мере возможностей.

55 (2013-07-11 10:14:14 отредактировано VIZ)

Обнаружил полезную информацию: http://ddd-dc.ru/ddd
Я сам использую клиент greylink, просто в предлагаемом клиенте будет указано достаточно много адресов хабов проекта SVAO-IX (не все) и уже не надо их искать.
Список адресов совместим по формату с используемым в некоторых других клиентах (в greylink тоже) и при желании его можно будет легко перенести.

56 (2011-12-06 07:50:40 отредактировано kemko)

Статистика - страшная сила. В прошлом месяце больше 3000 человек хотя бы раз запускали торрент-клиент. Сколько абонентов Вермонта вы видели в DC? Я все к тому, что если бы это действительно было востребовано людьми - они бы писали и звонили. Об IPTV спрашивают минимум 1-3 звонящих в неделю, много есть и постов на форуме. О пиринге же, на моей памяти, был только этот топик, да не более 4 звонков за все время с вопросом об его наличии. Ну не сложилось, аудитория подобралась другая.

Конечно, скорость в локальной и пиринговой сети значительно выше, чем в интернете. Люди, качающие с меня, одновременно качают это же ещё с кого-то.

Первое утверждение берется на основании каких данных? Без проблем сейчас скачал что-то с рутрекера на скорости ~11мбайт. Разве что речь идет о пользователях тарифов со скоростью меньше той, которую физически позволяет получить порт.
Второе утверждение применимо к любой p2p технологии, включая bittorrent.

[Анимешник 17%] [Человек 3%] [Лентяй 53%] [IT-шник 27%]
Не представитель провайдера с апреля 2012

57 (2011-12-07 13:21:47 отредактировано VIZ)

Все верно. Торренты и DC из одной семьи p2p. Потому при включенном ретрекере (а это элемент пиринга) и достигаются те же самые 11МБ/с.
Гораздо важнее другое. "Не сложилось" и не скаладывается. В Хотьково, Ивантеевке, Мытищах сложилось, а в Вермонте нет. В соседнем городском провайдере тоже сложилось. Согласен, что разное количество абонентов, но ведь средний уровень продвинутости пользователей должен быть примерно одинаковый. Видимо не набралась критическая масса пользователей определенного уровня. Есть те, кто ведет ftp или те, кто уже выходил на пиринговые хабы, даже с приличной шарой. Вы правы, время показало, что таких абонентов мало даже для одного локального хаба.
Чем меньше абонентов, тем важнее тон и направление развития, которые задают сотрудники провайдера и их близкие знакомые, как и о чем они говорят на малочисленном форуме малоактивных пользователей. Сделан же уже шаг (пиринг для ретрекера), почему бы не доделать тему? Да, понимаю, сам же уже написал почему чуть выше. Но и с любым другим направлением можно не возиться по этой же причине.
Я заметил, что Вы внимательно относитесь к количеству чего-нибудь, видимо чтобы не пропустить перехода его в качество, но зачастую до этого бывает довольно далеко. Например запросто количество посещений трекеров может расти, а количество сидеров там падать. А как расценивать количество постов в теме IPTV? <Опять не работает! Починим. А у меня когда будет доступно? Скоро. Опс.Что-то не работает. Чиним. > (конец мини-цикла). Количество есть однако. )) И Вы о нем говорите и Вам сейчас это кажется довольно значимо или просто интереснее.
Если говорить об услугах, то это субстанции, приносящие доход с уже имеющихся клиентов и притягивающие новых. Если все не к этому или слишком медленно, то деятельность скорее просто хобби. Оцените (для себя) какое направление развивать приоритетнее для развития провайдера: пиринг или IPTV? Очень важно так же, какое направление можно быстрее развить до законченного вида. Вот тема ретрекера закончена. Сразу и всеми почувствовалось качество. О нем говорят, оно притягивает. Можно сделать следующий шаг - расширить пиринг. А можно и не расширять, или сделать это позже.
Если приоритет на IPTV как подготовку к услуге, то тут у меня сомнения на счет сроков внедрения и ее эффективности. А если потому, что просто интересно, то я это понимаю. Потому, что может так случиться (кто знает?), что придет какой-нибудь NBN и сделает такое предложение, от которого невозможно будет увернуться. Сразу возникнут "Зачем развивали? ... для кого? ..., лучше бы занимались более прияным делом, раз все так...".  Тут никаких сомнений, чем заниматься! И любое сообщение в любимой теме форума - это же бальзам. Понимаю всем сердцем.

58

Кто-то говорил в этой короткой ветке о том, что "существующее адресное пространство 10.х.х.х уже давно занято".
Оказывается SVAO-IX давно выделил и зарезервировал локальные адреса для Вермонта и будет рад видеть новых участников.
http://lg.svao-ix.ru/?query=bgp&pro … svao-ix.ru
Но желающих почти нет. Все стоят на торрент-трекерах и возятся с IPTV. Уверен, что желание полноценно присоединится к пирингу будет расти, Вермонт прирастет абонентами, накопит денег и купит необходимое оборудование. А потом, информация, передаваемая из уст в уста о богатстве выбора и скорости закачки видео в HD из пиринга будет привлекать новых абонентов.

59

мне кажется, практически нереально поменять у всей сети айпишки) ну, это мое имхо.. Да и не стоит этот геморой того, имхо)

60 (2012-04-01 07:10:27 отредактировано Mellon)

Приглашаем вас на пиринговый сервер чата CommFort

- Скачай  »» http://www.nicosoft.ru/chat/client.zip
   - Установи » http://www.nicosoft.ru/setup_chat.html
   - Адрес для подключения » xdn.msk.ru

http://www.nicosoft.ru/stat/stat.png