26

грустно видеть скорость вашей работы(...

С уважением Mixa----------

27

Технические вопросы практически решены. Решаем административные.

28

Ждём с терпением и пониманием.
А если бы Вы продолжали изредка комментировать в двух словах состояние дел, то наше ожидание было бы не таким скучным и не казалось бы таким долгим.

29

как-то летом пиринг работал. некоторые ресурсы провайдеров вообще не реагировали на запрос, и вдруг доступ был разрешен например games.multilocal.ru а сейчас нету пиринга.

30

VIZ пишет:

А если бы Вы продолжали изредка комментировать в двух словах состояние дел, то наше ожидание было бы не таким скучным и не казалось бы таким долгим.

Комментировать о состоянии дел - это, похоже, выходит за рамки политики Вермонта. nomicons/sad

По понедельникам я чувствую себя Робинзоном: я жду Пятницу.

31

Muller пишет:
VIZ пишет:

Комментировать о состоянии дел - это, похоже, выходит за рамки политики Вермонта. nomicons/sad

Состояние дел такое: существующее адресное пространство 10.х.х.х уже давно занято, менять всем адреса на что-то еще достаточно трудоёмко. Поэтому данная услуга будет доступна только обладателям публичных адресов. Детали постораемся опубликовать в понедельник.

32

хы.. с публичным адресом можно качать\раздавать на любом интернет DC хабе, там и пиринг не нужен..

Существует самая жосткая ММОРПГ, графика зашибенная, онлайн около 7-ми миллиардов.
И один админ. По сути он добрый, но как забанит, то забанит.

[img]http://valid.canardpc.com/cache/banner/hi9s9r.png[/img]

33

Kopcev SS пишет:

Состояние дел такое: существующее адресное пространство 10.х.х.х уже давно занято, менять всем адреса на что-то еще достаточно трудоёмко. Поэтому данная услуга будет доступна только обладателям публичных адресов. Детали постораемся опубликовать в понедельник.

Спасибо за отклик и информацию.
Из моего опыта, другие провайдеры неохотно прописывают у себя в маршрутах внешние адреса пиринг-партнеров, так что пиринг всегда будет сильно усечённым в плане охвата, сколько бы вы не просили прописать вас. Внешние адреса, даже будучи прописанными, всё же остаются внешними и никогда не достигают в пиринге скорости обмена, достижимой на локальных адресах.
Если нас взяли в пиринг (мы присоединились к пирингу), то нам должны найтись локальные адреса (не такой уж Вермонт и большой провайдер по количеству абонентов) и вам не стоит придумывать отговорки про трудоёмкость реорганизации или отсутствие локального диапазона адресов. Это тактическая ошибка.
Абоненты не будут переходить на внешние адреса. Они скорее начнут смотреть по сторонам в поисках крупного провайдера без пиринга или небольшого провайдера с нормально устроенным пирингом. А быть небольшим провайдером с недоделанным пирингом - так себе позиция.

34

как же я все-таки люблю Вермонт за "в понедельник попробуем" nomicons/smile
понедельник бывает каждые 7 дней, так что ждем какой-либо информации nomicons/smile

35

Всех приветствую!
На данный момент не решена одна технологическая проблема связанная с маршрутами в сети сторонних провайдеров. Есть два варианта её решения:
1. пустить пиринтовый трафик в рамках тарифа, тем самым пиринговым трафиком забивать Интернет канал Абонента; но в таком случае возникает вопрос, а зачем нужен пиринг, если всё можно скачать из торента, да и тарифы на Интернет уже давно имеют высокие скорости, соизмеримые со скоростями в локальной сети;
2. поставить cisco маршрутизатор стоимостью 30-40 тысяч долларов, но тут возникает вопрос рентабельности, пиринг компании денег не приносит, а затраты на его реализацию значительны.
Исходя из выше изложенного нам (Вермонт-ИТ) необходимо понимать насколько пиринг необходим абонентам, да и с принятием закона "О интернете" весь торент и прочий трафик содержащий пиратские материалы нам придётся резать.
В ближайшее время на нашем сайте будет размещена форма для голосования, которое позволит принят решения о дальнейшей судьбе данного проекта.

С уважением, Сергей Копцев.

36

Имхо пиринг дейсвительно утратил свою актуальность.

А каким образом резать?

37

Master пишет:

Имхо пиринг дейсвительно утратил свою актуальность.

А каким образом резать?

Пока вопрос открытый закона и руководящих документов нет. Думаю что для начала по портам и IP-адресам, сигнатурам и т.д.

И разряда "начинается" http://www.mk.ru/social/article/2010/10 … maner.html

38

Kopcev SS пишет:

И разряда "начинается" http://www.mk.ru/social/article/2010/10 … maner.html

Можно ли в связи с этим удалить или подредактировать часть сообщений до вида "[censored]". Список в ЛС кому отправить?

Из разговора провайдера с клиентом:
Провайдер:   -...Теперь нажмите "Ok". Сейчас Windows предложит вам перегрузиться. Не соглашайтесь.
Клиент:         - А что делать?
Провайдер:   - Торговаться!

39

jonson, а у вас разве нет кнопки "редактировать" внизу каждого своего сообщения?

[Анимешник 17%] [Человек 3%] [Лентяй 53%] [IT-шник 27%]
Не представитель провайдера с апреля 2012

40

В закрытых темах нет кнопки редактирования.

Из разговора провайдера с клиентом:
Провайдер:   -...Теперь нажмите "Ok". Сейчас Windows предложит вам перегрузиться. Не соглашайтесь.
Клиент:         - А что делать?
Провайдер:   - Торговаться!

41

Изложу свои размышления, просьба камнями не кидаться.
Торрент-трекеры обычно базируются за рубежом и имеют хорошую витрину раздач. Правообладателям легко отслеживать свои интересы. Именно поэтому резать будут их и ещё до провайдеров, но чуть позже и самих провайдеров обяжут принять какие-нибудь меры.
Хабы - внутренности провайдера. Правообладатель должен быть абонентом провайдера и постоянно запускать поиск на наличие "своего" материала, ведь афиши нет и пользователи тоже "мигают": то пришел, то ушел. Я не знаю ни одного случая "наезда" на локальный хаб из списка хабов - участников двух пиринговых проектов. А вот случаи "наездов" на локальные ftp с картинками и без имели место, и тогда сам провайдер временно отключал себя от пиринга (чтобы не подставлять других), решал проблемы и вновь возвращался в пиринг.
................................................. 
Конкуренция за абонентов среди провайдеров растет. Уже сейчас многие абоненты имеют выбор из 2-4 провайдеров. Провайдеры тратят финансовые и людские ресурсы на развитие и предоставление новых услуг совсем пренебрегая обратной связью с абонентами и не анализируя опыт других провайдеров. Именно поэтому, нередко, "весь пар уходит в гудок". Возьмем например IPTV. Это "модная" услуга есть у многих провайдеров, а что говорят их абоненты? Примерно следующее: "По телеку нечего смотреть, а с IPTV становится в 2-3 раза больше НЕЧЕГОСМОТРЕТЬ. Услуга стоит денег, а работает через пень-колоду, не во все дни, а вечерами глючит. Отключу/отключил у себя." или "С запуском IPTV играть стало невозможно!"или "Опять IPTV не работает, а в тех. поддержке сидят одни ....и". То, что IPTV рентабельная услуга - это заблуждение, которое многим вскоре станет очевидным.
А что говорят про пиринг? "За два года, будучи зареган на 7-8 торрент-трекерах скачал 5-6 фильмов, и то, только потому, что они были довольно старые и редкие. Все остальное нашлось в пиринге, куда я эти скачанные фильмы тоже расшарил. А если бы не торопился и подождал бы 2-5 ну 7 дней, то и эти 5-6 фильмов скачал бы в пиринге." или "А у тебя кто провайдер? Он участвует в пиринге? А сколько людей на его хабе?" или "Пиринг с Питером - это кул!" или "Международный пиринг? Да ты гонишь! Серьезно?"
..........................................................................................
В заключении несколько информационных ссылок:
http://www.home-ix.ru/index.php?pageid=11
http://www.svao-ix.ru/regpartners/
http://www.msk-ix.ru/members/
http://www.w-ix.ru/

42

VIZ,
сейчас интерент-канал почти 3 мегабайта в секунду на безлиминтном тарифе, идея пиринга себя изжила, скачивая через рутрекер к слову ты всегда знаешь, что получишь, а пиринг это файлопомойка, в которой что-то найти почти невозможно. Пиринг был нужен тогда, когда интерент-трафик был дорогим, уже наверное года 2 это не более чем бессмысленная фича для энтузиастов.

43

Tarrus,
У каждого свое мнение, основанное, надеюсь, на имеющейся информации.
Я живу в Королеве меньше, чем в Москве, где я абонент другого провайдера - участника пиринга. Читая Ваше мнение и мнение форумчанина Master, мне очевидно, что Вы просто обладаете меньшей информацией, чем, например я (а я многого не знаю), и потому Вам сложнее оценивать положение дел и размышлять о возможных путях развития. Было бы здорово, если бы Вы нашли среди своих знакомых тех, кто является абонентом провайдера, участвующего в пиринге, и лично ознакомились с его возможностями. Почему лично?  Да просто потому, что не все еще DC-клиента могут настроить, не говоря уже о проброске портов в рутере, а те, кто может, пользуются десятком пиринговых хабов, не зная о существовании ещё восьмидесяти. И потом, лучше самому увидеть количество "энтузиастов этой бессмысленной фичи", попробовать найти что-нибудь в "файлопомойке" или сразу быть забаненым за фейк в шаре (подмена названия фильма или трека).
Я же не против торрент-трекеров? Они же останутся (надеюсь)! Вот только над ними постоянно ходят тучи, временами сгущаясь.
Просматривая регулярно несколько трекеров более 2-х лет я заметил, что рипы фильмов появляются в пиринговом пространстве минут через 20 после публикации, если их там до этого не было, но зачастую наоборот, они появляются на трекере как раз из пиринга. Я лично рипанул несколько не очень распространенных фильмов и выложил в пиринг. Довольно скоро я увидел пару своих рипов на трекерах (скачал - проверил). Сравнение результатов поиска редких фильмов по трекерам и в пиринге тоже не в пользу первых. Все это навевает предположение о том, что даже несколько трекеров вместе будут подмножеством одного приличного пирингового проекта, а не наоборот. Озвучки популярных телесериалов известными Релиз-группами - вот то единственное, чем могут похвастать некоторые трекеры, но и они  появляются в пиринге через 10-15 минут после выхода релиза на трекере. Мне видится основная причина в том, что людям просто "в лом" следовать правилам оформления релизов на трекерах. Гораздо проще расшарить рип в "файлопойку" и потому, выбор на помойке всегда будет богаче.
То, что некоторые абоненты небольшого провайдера, не участвующего в пиринге и имеющего пару крошечных, почти зеркальных, хабов, говорят, что идея пиринга именно у них изжила себя, лично для меня совсем не удивительно. И относится к таким высказываниям с пониманием мне помогает в том числе и мудро вставленная ими фраза ИМХО.
.....................
P.S. Про стоимость трафика уже давно никто ничего не говорит (ну есть пара нытиков - они будут всегда!)
Провайдера кормит количество абонентов, и не важно на каких они тарифах сидят. Платят-то все!
А абонентам нужны стабильность (вроде есть) и доступность разнообразного контента (пока нет в сравнении с другими). Сделает Вермонт - будет и у него прирастать количество абонентов. А будет топтаться в нерешительности - будет оставаться таким же камерным, бутиковым, небольшим, но очень милым провайдером. Что в этом плохого? Ничего. Это тоже позиция!

44 (2011-11-03 22:53:37 отредактировано VIZ)

Привет. Только что встретил абонента Вермонт на трех хабах пиринговых провайдеров. На хабах сейчас 1598, 1280 и 826 пользователей соответственно. Абонент(ка) Вермонт выглядит прилично - шара 378ГБ. Правда, кажется, пиринг доступен только для обладателей внешних IP из диапазона 77.91.192.0-77.91.199.255. Как правило такие абоненты выбирают безлимитный тариф и им это не особо актуально, но теперь хоть кто-то сможет осмотреть ресурсы пиринга, посмотреть скорость и как-то прокомментировать и оценить "бессмысленную фичу". Обладатели же локальных адресов, начинающихся с 10-ки, кажется, могут пока только надеяться.

45

Был у меня пиринг в 2006 году, уже тогда он мне начал казаться безумной идеей, а к 2009 и с безлимитным интернетом на приличной скорости вообще кажется не нужным. просто оставайтесь на раздачах торентов nomicons/wink

46 (2011-11-14 08:29:36 отредактировано VIZ)

Я пользуюсь и торрентами и пирингом. А пара наших, кого я встретил на пиринговых хабах сказали, что вообще не посещают этот форум и даже не зарегистрированы на нем, и на ftp не ходят. Получается, что абоненты вообще не пересекаются, а главное, у них нет никакого интереса к этому, хотя провайдер один и тот же.
Macron, подскажи, а с каким провайдером у тебя был пиринг в 2006 году, что он показался тебе безумной идеей, а к 2009 году стал ненужным?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%BD%D0%B3
Какие люди, какие времена ...

47

был Каскад+ с пирингом в SVAO-IX (я подозреваю именно этот пиринг и подразумевается в этой ветке)

48

мб, но увидеть бы адреса, и узнать бы зачем он нужен людям с внешними IP у которых и так в основном безлимитные тарифы..

Существует самая жосткая ММОРПГ, графика зашибенная, онлайн около 7-ми миллиардов.

49 (2011-11-29 19:56:26 отредактировано VIZ)

Я уже говорил, что я бываю то в Москве (другой провайдер), то в Королеве с Вермонтом. И там, и здесь локальный (серый) IP. У другого провайдера активно пользуюсь пирингом и могу сказать, что за последние два года он очень сильно вырос, в то время как на торрентах наблюдается снижение количества сидеров (даже фрилич включили), и растет активность правообладателей. В пиринге отдающих людей больше, выбор больше, скорость выше, правообладателей не видно. Многие владельцы хабов заводят специальные порталы, где, подобно трекерам, подробно  анонсируются материалы и приводятся магнет-ссылки для DC клиентов, аналогичные торрент-файлам, а иногда и то, и другое. Специально приведу пример, не участвующего в пиринге (дабы не обвинили в рекламе) - http://dcp.sovserv.ru/.
Со ссылками оттуда можно и в пиринге быстро найти, и торрент-файлом искать - ведь одно и то же везде. Удобно. 
Борис, а какие хотелось бы увидеть адреса? Те внешние, что пользуются пирингом? Чтобы спросить их? Это можно ... Могу сказать один пиринговый хаб, который показывает IP адреса участников. Сходи туда вечером и сам увидишь. Искать в диапазоне 77.91.192.0-77.91.199.255. А впрямую говорить чьи-то адреса будет неправильно.

50 (2011-11-29 20:26:36 отредактировано Борис)

VIZ пишет:

Я уже говорил, что я бываю то в Москве (другой провайдер), то в Королеве с Вермонтом. И там, и здесь локальный (серый) IP. У другого провайдера активно пользуюсь пирингом и могу сказать, что за последние два года он очень сильно вырос, в то время как на торрентах наблюдается снижение количества сидеров (даже фрилич включили), и растет активность правообладателей. В пиринге отдающих людей больше, выбор больше, скорость выше, правообладателей не видно. Многие владельцы хабов заводят специальные порталы, где, подобно трекерам, подробно  анонсируются материалы и приводятся магнет-ссылки для DC клиентов, аналогичные торрент-файлам, а иногда и то, и другое. Специально приведу пример, не участвующего в пиринге (дабы не обвинили в рекламе) - http://dcp.sovserv.ru/.
Со ссылками оттуда можно и в пиринге быстро найти, и торрент-файлом искать - ведь одно и то же везде. Удобно. 
Борис, а какие хотелось бы увидеть адреса? Те внешние, что пользуются пирингом? Чтобы спросить их? Это можно ... Могу сказать один пиринговый хаб, который показывает IP адреса участников. Сходи туда вечером и сам увидишь. Искать в диапазоне 77.91.192.0-77.91.199.255. А впрямую говорить чьи-то адреса будет неправильно.

какие адреса? тех хабов не! вермонта с которыми есть пиринг и трафик учитывается как локальный, инет хабы на которые я могу зайти и так будучи с внешним IP и анлимом меня не интересуют, как и сходи туда не знаю куда. dcp.sovserv.ru уже не катит.. по понятным думаю причинам.